Иван Луцкан: «Офтальмология в республике за последние годы вышла на качественно новый уровень»

Изображение: Фото предоставлено Иваном Луцканом

Иван Луцкан: «Офтальмология в республике за последние годы вышла на качественно новый уровень»
Изображение: Фото предоставлено Иваном Луцканом

  28.05.2023 г.

Главный врач Якутской республиканской офтальмологической больницы Иван Луцкан рассказал ЯкутияDaily о том, как реализуется первая в стране программа по развитию офтальмологии, а также о том, как данный вид медицинской помощи изменился в республике за последние годы:

— Необходимость такой отраслевой программы мы обсудили с главой республики Айсеном Николаевым в декабре 2021 года. В 2022 году мы первыми в стране приняли ее. Был выбран ряд направлений, среди которых высокотехнологичная медицинская помощь и переоснащение. Теперь можем смело утверждать, что заменили медоборудование — основное диагностическое и хирургическое — практически на 80%. Мы усилили наши филиалы, которых девять в районах республики, там установлены новые авторефкератомеры, тонометры. На днях будет произведен монтаж нового фороптора в нашем филиале в Нюрбе. Это позволит нашим врачам, медсестрам ускоренно проводить первичную диагностику, тем самым сократить сроки оказания медицинской помощи. В частности, процесс подбора очков для жителей станет существенно быстрее.

Следующее направление – образовательное. В 2021 году мы получили лицензию на образовательную деятельность. И сейчас интенсивно проводим курсы для медицинских сестер, офтальмологов. Так, мы аккредитованы на федеральном портале непрерывного медицинского образования. Те, кто прошел у нас обучение, получают баллы, что очень необходимо для медиков — в рамках новой системы аккредитации требуется определенное количество баллов для последующего подтверждения права работать по своей специальности.

Следующее направление — научно-практическое. Мы планируем провести научно-практическую конференцию в июне. На днях у нас в гостях была заведующая рефракционным отделением Института микрохирургии глаза им. С. Федорова из Иркутска, кандидат медицинских наук Олеся Писаревская, проводила круглый стол и мастер-класс по вопросам лазерной коррекции зрения, что очень востребовано в Якутии.

Также у нас открыт Центр неотложной офтальмологической помощи. Мы первыми получили передвижной офтальмологический комплекс, который с сентября прошлого года интенсивно ездит по районам республики. Наши врачи посетили уже более 13 районов республики, были за Полярным кругом, в Жиганском районе. Таким образом, мы приближаем медпомощь людям, а раньше они могли ее получить, приехав в Якутск. Для жителей отдаленных наслегов получение такой помощи в самом районном центре, в селе — большое значение, так мы делаем медицинскую помощь доступнее.

К слову, мы увеличили количество выездных бригад в районы. Параллельно сразу две бригады отправляются по районам республики. Мы уже поставили рекорд. Так, только в первые 4 месяца этого года наши врачи провели почти 700 операций. 700 человек смогли получить медпомощь там, на месте, и людям не надо было ездить в Якутск. Это очень хороший показатель. Для сравнения, раньше 800 операций мы проводили в течении года.

И сейчас, как только откроется переправа, мы планируем выезды врачей в Алдан, Нерюнгри, Олекминский район. Это все в июне. Охватим Южную Якутию.

И это цели и задачи, которые  глава республики и ставил для нашей отрасли. Айсен Сергеевич уделяет большое внимание системе здравоохранения. Он у нас бывает часто, неоднократно видел те перемены и изменения, которые были внедрены по его поручению.

Был ряд поручений, связанных с командировками в Донбасс. Мы показали хорошую и слаженную работу команды офтальмологической больницы по проведению операций для людей, которые попали в трудную жизненную  ситуацию и получаем только положительные отзывы той работе, которую мы там проводили. Врачи провели около 1000 операций, более 5 тысяч консультаций.

Надо отметить, что мы не останавливаемся на этом, у нас большие  планы по расширению услуг, которые мы представляем по повышению качества оказываемых услуг, по внедрению новых стандартов, технологий .

Благодарим главу республику за ту поддержку, которую он лично оказывает,  сам контролируя ход выполнения своих поручений. Здоровье населения – один из самых важных критериев достижения высоких показателей улучшения благосостояния региона, его развития.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте