Главный пульмонолог Минздрава Якутии: «Одышка и кашель часто связаны с хронической болезнью легких»

Главный пульмонолог Минздрава Якутии: «Одышка и кашель часто связаны с хронической болезнью легких»
  11.05.2023 г.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – респираторное заболевание, которое угрожает жизни людей по всему миру. Что представляет собой эта коварная болезнь, как она проявляется, лечится, влияет ли на ее развитие северный климат – об этом ЯСИА рассказала главный внештатный пульмонолог Минздрава Якутии Аграфена Аргунова, кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой «Госпитальная терапия, профессиональные болезни и клиническая фармакология» Медицинского института Северо-Восточного федерального университета.

«Хроническая обструктивная болезнь легких поражает всю легочную ткань, бронхи и сосуды. Самыми распространенными внешними проявлениями являются одышка и хронический кашель», – отметила Аграфена Аргунова.

Электронные сигареты вреднее обычных

– В основном хроническая обструктивная болезнь легких возникает у людей с большим стажем курения или работающих в угольных шахтах. Отмечу, что электронные сигареты, вейп и кальян тоже быстро дают развитие ХОБЛ, в этом смысле они не менее опасны, чем обычные сигареты или табак.

Еще болезни легких подвержены люди, работающие в специфических отраслях, например, угольной или металлургической промышленности. Ситуацию усложняют и экологические проблемы, например, загрязнение воздуха.

Играет ли роль северный климат?

– Северные условия, имею в виду холод, особо не играют роли в развитии ХОБЛ или его распространении. Этой болезнью могут болеть люди, проживающие как в северных, так и в жарких южных странах.

Факторами риска являются частые переохлаждения, независимо от смены сезона, злоупотребление табачными продуктами или загрязнение окружающей среды. Различные вирусы и бактерии провоцируют обострение ХОБЛ.

Число страдающих ХОБЛ увеличивается с каждым годом 

По данным Всемирной организации здравоохранения, ХОБЛ занимает третье место среди причин смерти в мире после сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно от ХОБЛ в мире умирает около 3 миллионов пациентов.

Согласно данным Росстата, количество зарегистрированных пациентов с ХОБЛ в РФ составляет около 1 млн человек, однако общее количество больных, согласно оценкам специалистов, может достигать 11–14 миллионов.

В Якутии с ХОБЛ на диспансерном учете состоят более 4,3 тысяч пациентов.

История пациента

Виктория С. родилась и всю жизнь прожила в Якутске. Еще в подростковом возрасте она стала жаловаться на плохое самочувствие. Виктория часто простужалась и пропускала занятия в школе из-за ОРВИ. Почти всегда болезни начинались во время перепадов температуры и резких похолоданий. Со временем кашель возникал все чаще, а лечение обычными противовирусными препаратами перестало помогать.

Во время учебы Виктории в университете простуды стали переноситься тяжелее, но все симптомы девушка считала результатом постоянного стресса. Она старалась больше отдыхать и правильно питаться, но самочувствие не улучшалось. На протяжении долгих лет болезнь постепенно прогрессировала: Виктория стала испытывать трудности при ходьбе, ее часто беспокоила сильная одышка, появилась мокрота. Тяжело давались даже минимальные физические нагрузки.

К пульмонологу Виктория С. попала уже в зрелом возрасте, спустя 25 лет после появления тревожных симптомов. После полной диагностики врачи пришли к заключению, что у пациентки ХОБЛ II стадии.

После постановки диагноза Виктория начала терапию, назначенную лечащим врачом, чтобы облегчить приступы заболевания. Женщине удалось стабилизировать свое состояние, однако при резких похолоданиях у нее все равно случаются обострения: затрудненное дыхание, одышка и кашель. Именно поэтому сейчас вопрос постоянной терапии для поддержания своего здоровья стоит для нее особенно остро.

«ХОБЛ развивается постепенно. К сожалению, часто люди обращаются за помощью на поздних стадиях, как в случае с этой пациенткой», – прокомментировала ситуацию Аграфена Аргунова.

Последствия останутся на всю жизнь

– У человека, который страдает ХОБЛ, развивается хроническая дыхательная недостаточность, что приводит к гипоксии, поэтому больные часто жалуются на боли в области сердца и головокружение.

Часто встречается сопутствующая патология – ишемическая болезнь сердца. Также частые осложнения ХОБЛ – сердечная недостаточность, спонтанный пневмоторакс, рак бронхов и легких. В исходе болезни пациенты подключаются к аппарату с кислородным концентратом.

Диагноз ставится комплексно

– При возникновении длительного кашля и одышки нужно обратиться к врачу-терапевту. Единожды приходя, эти симптомы остаются на всю жизнь. При этом, одышка увеличивается при физической нагрузке, организм также может реагировать на резкие запахи и холодный воздух. А кашель может быть периодическим, с мокротой или без.

Сегодня болезнь очень легко выявить. Как правило, для этого не нужны сложные диагностические методики и лабораторно-генетические анализы. Генетические анализы надо сдать только в случае, если ХОБЛ развился у человека от 18 до 42 лет, не подверженного факторам риска.

Диагноз ставится комплексно. Врач-терапевт или пульмонолог оценивают функцию внешнего дыхания пациента, проводят спирографическое исследование состояния легких, рентген-обследование, компьютерную томографию, направляют на общеклинические анализы, УЗИ и ЭКГ. Все решения о необходимом объеме обследования принимает врач в каждом конкретном клиническом случае.

После постановки диагноза больные должны встать на диспансерный учет, длительно и регулярно получать терапию.

Куда обратиться за помощью

– При подозрении на ХОБЛ у себя или близких, обязательно запишитесь к участковому терапевту. Диагноз прежде всего ставит врач-терапевт.

Сегодня весь мир говорит о хронической обструктивной болезни легких, студентов-медиков обучают первым проявлениям болезни начиная с младших курсов, поэтому о ХОБЛ знает каждый профессионально подготовленный врач. К пульмонологу обычно направляют, когда есть диагностические трудности и сложности с подбором терапии.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте