Евгений Иннокентьев призвал людей с ограниченными возможностями получать лекарства от государства

Евгений Иннокентьев призвал людей с ограниченными возможностями получать лекарства от государства
  30.03.2022 г.
Руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Якутии Евгений Иннокентьев призвал людей с ограниченными возможностями сделать выбор в пользу получения лекарств от государства, так как при монетизации этих льгот препараты купить получается дорого. А государство все равно их старается обеспечить лекарствами, что идет в ущерб другим программам. Об этом он заявил ходе прямого эфира на официальной странице администрации главы и правительства республики в социальных сетях, сообщает ЯСИА.

«Что касается льготного лекарственного обеспечения, то государство разработало несколько программ, по которым производится закуп и распределение лекарственных препаратов для разных льготных граждан — это инвалиды, ветераны, дети до 3 лет, до 6 из малообеспеченных и другие. На эти программы ежегодно выделяются огромные суммы. Здесь хотел бы остановиться на следующем моменте: ежегодно до 1 октября каждый инвалид имеет право выразить свое волеизъявление по поводу — согласен ли он дальше получать от государства бесплатно лекарства или же монетизирует то, что ему положено по закону соцобеспечения. У нас в республике практически каждый третий инвалид, к сожалению, по состоянию на 1 октября 2021 года, отказался в пользу денег. Но в течение года у таких людей возникает потребность в лекарствах, которые нужны по состоянию здоровья. На деньги, которые они получили в рамках монетизации, конечно, всего этого не купишь — лекарства очень дорогие у инвалидов, по отдельным заболеваниям», — сказал Евгений Иннокентьев.

Он подчеркнул, что таким людям приходится государству, республике, правительству выделять деньги дополнительно, но в ущерб так называемой региональной льготе.

«Потому что инвалиды по заболеванию получают по федеральной льготе, а дети до трех лет, больные по определенным заболеваниям — за счет республиканского бюджета. В ущерб этим людям «отказники» получают лекарства, государство все равно не бросает их и обеспечивает лекарствами. Например, по итогам 2021 года «отказники» получили за счет регионального бюджета бесплатные лекарства на сумму более 80 млн рублей, то есть на эти деньги могли закупить дополнительно инсулины, препараты для лечения бронхиальной астмы, но они были потрачены на инвалидов-«отказников». Поэтому призываю людей сделать правильный выбор к 1 октября, чтобы лекарства получать по своему целевому направлению», — призвал Евгений Иннокентьев.

______________________________________________________________

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале ЯСИА


Автор текста: Дьулустаан Сергеев

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте