Эксперт: «Якутия входит в число неблагополучных регионов по заболеваемости гепатитом»

Изображение: архив ЯСИА

Эксперт: «Якутия входит в число неблагополучных регионов по заболеваемости гепатитом»
Изображение: архив ЯСИА

  16.03.2023 г.

Среди частых инфекций, встречающихся на территории Якутии, главный внештатный инфекционист Минздрава Якутии Снежана Слепцова назвала вирусы гепатита. Заболеваемость в регионе превышает общероссийские показатели, при этом эндемичным для республики является гепатит D (дельта).

«Якутия входит в число неблагополучных регионов РФ по заболеваемости гепатитом. Особенно распространен гепатит D, или гепатит дельта. Вирус эндемичный для нашей территории. Сложность этого заболевания обусловлена тем, что он очень быстро вызывает развитие цирроза печени», — сообщила ЯСИА Снежана Слепцова.

По словам эксперта, высокая заболеваемость по гепатиту D зарегистрирована еще в республиках Дагестан и Бурятия. Имеется гипотеза об этнической предрасположенности коренного населения к этому заболеванию с быстрым формированием тяжелого фиброза печени.

«Такое научное исследование по изучению предикторов тяжелого течения гепатитов С и D ведут в СВФУ. В России проводится многоцентровое исследование на выявление факторов риска на указанных территориях. Нам еще предстоит выяснить, с чем связан высокий уровень хронизации при вирусных гепатитах», — отметила Слепцова.

Как обезопасить себя от вирусов гепатита?

Различают пять типов вируса гепатита: A, B, C, D и Е. Они все приводят к повреждению печени. Чтобы защитить себя от заболевания, следует соблюдать правила личной гигиены, предохраняться во время полового акта и получить вакцину.

«Вакцинация помогает предотвратить заболевание тяжелыми гепатитами В и D. К сожалению, вакцины от гепатита С нет, но сегодня эту инфекцию можно вылечить. В Якутии пациенты с хроническим гепатитом С проходят лечение в гепатологическом центре Якутской республиканской клинической больницы», — рассказала главный внештатный инфекционист Минздрава Якутии.

Она добавила, что гепатит на ранних стадиях никак не дает о себе знать. Проявление симптоматики говорит уже о запущенности болезни. Поэтому, согласно рекомендациям СанПиН, людям из групп риска нужно регулярно сдавать анализы на маркеры вирусных гепатитов. К ним, например, относятся медработники, те, кто недавно перенес операцию или прошел процедуру переливания крови, члены семей и партнеры больных гепатитом.

«Обычный серологический анализ проводят в любой поликлинике, он выявит, инфицирован человек или нет. Далее уже проводят углубленное исследование», — сообщила Снежана Слепцова.


Автор текста: Иванова Светлана

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте