Дорога - не место для игр

Дорога - не место для игр
  16.04.2024 г.
17289 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних зарегистрировано в России в 2023 году. В них погибли 611 детей, 18885 – получили травмы различной степени тяжести.
Подавляющее большинство ДТП с участием детей по-прежнему происходит по причине нарушения Правил дорожного движения водителями. Наиболее часто пострадавшие дети участвовали в ДТП в качестве пассажиров транспортных средств и пешеходов.
Следует отметить, что наибольшая доля погибших детей приходится на детей-пассажиров (65,6% - 401), из них 136 детей (33,9%) погибли в случаях, когда были зафиксированы нарушения правил перевозки детей (отсутствие детских удерживающих устройств, либо непристегнутый ремень безопасности).
40% от общего числа автоаварий с несовершеннолетними – это происшествия с детьми-пешеходами.
Почти в трети ДТП (27,4% - 4732) дети стали участниками происшествий по собственной неосторожности. На эти ДТП приходится 17,5% погибших (107) и 24,8% пострадавших детей (4685).

Эти цифры говорят о том, что трети ДТП (34,3%) можно было избежать или минимизировать тяжесть их последствий, если бы дети и взрослые неукоснительно соблюдали ПДД. Поэтому так важно с раннего возраста довести до ребенка основные требования Правил, касающихся пешеходов, и всегда использовать детские автокресла при перевозке детей в автомобиле либо пристегивать ремнями безопасности в зависимости от их возраста.

Объясните своему ребенку, что:

- переходить проезжую часть дороги нужно только по пешеходному переходу;

- если на дороге имеется светофор, переходить ее можно только на разрешающий (зеленый) сигнал светофора, выполненный в виде силуэта пешехода;

- никогда нельзя перебегать дорогу, даже на пешеходном переходе;

- если на остановке стоит общественный транспорт, его нельзя обходить ни спереди, ни сзади: нужно дойти до ближайшего пешеходного перехода и там перейти дорогу;

- играть вблизи проезжей части дороги или непосредственно на ней ЗАПРЕЩЕНО!

Чем младше ребенок, тем хуже у него развито чувство опасности. Малыш может легко выбежать на проезжую часть за мячом, начать переходить дорогу, даже не посмотрев по сторонам. Кроме того, дети не умеют оценивать скорость движения автомобиля, а в силу низкого роста бывают невидимы для водителей. Нередко действия несовершеннолетних являются непредсказуемыми для водителей, и приводят к происшествиям, как в случае ДТП, произошедшем в г. Мирном в конце марта.

28 марта около 13:40 группа девочек двигалась по левому краю проезжей части в дворовой территории в районе дома 13/1 по ул. Советской со стороны торгового комплекса «Культспорттовары» в сторону ул. Тихонова. В тот момент, когда мимо них проезжал автомобиль «Тойота», они играли в снежки, и 12-летняя девочка, уворачиваясь и не заметив машину, ударилась о правое зеркало заднего вида. В результате столкновения травм не получила, однако все могло сложиться по-другому, если б она выбежала на дорогу перед автомобилем.

Именно для таких случаев существует запрет на игры возле дороги – ведь это крайне опасно и может повлечь тяжелые последствия.

 

ОГИБДД по Мирнинскому району




"Универмаг V4" предлагает


Администрация МР Мирнинский район
Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте