Бригада детских врачей завтра отправится в Эвено-Бытантайский район

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

Бригада детских врачей завтра отправится в Эвено-Бытантайский район
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  21.02.2024 г.

С 22 февраля по 4 марта многопрофильная бригада детских врачей будет работать в Эвено-Бытантайском районе. Врачи осмотрят все детское население арктического улуса. О планах работы ЯСИА рассказал заместитель главного врача Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Артем Ксенофонтов.

В составе многопрофильной бригады: педиатр, гинеколог, уролог, ортопед, окулист, эндокринолог, оториноларинголог, невролог и психиатр. Врачи осмотрят свыше 700 детей.

«С этого года также начали брать анализы у детей на гепатиты, гормоны щитовидной железы и биохимический анализ крови. Особенность проекта заключается в том, что пациенты получают необходимую медпомощь у себя в улусе. Во время осмотров бывают случаи, когда выявляются тяжелые заболевания. При необходимости пациентов направляем в Якутск на дальнейшее лечение», — рассказал Артем Ксенофонтов.

Напомним, бригада детских врачей в этом году провела первые осмотры в Нижнеколымском районе. Врачи побывали в четырех населенных пунктах и осмотрели более 700 детей, из них более 500 маленьких пациентов – представители коренных малочисленных народов Севера.

2024 год в Якутии объявлен Годом детства. Глава республики Айсен Николаев отметил, что особое внимание будет уделено заботе о здоровье детей.


Автор текста: Саина Титова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте