Более 45 тысяч якутян обратились в центры амбулаторной онкологической помощи в прошлом году

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

Более 45 тысяч якутян обратились в центры амбулаторной онкологической помощи в прошлом году
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  10.03.2023 г.

В 2022 году 45 278 якутян обратились в центры амбулаторной онкологической помощи республики. Всего в прошлом году было выявлено 606 случаев злокачественных новообразований, также на 4,3% больше пациентов получили химиотерапию по месту жительства, сообщает региональный Минздрав.

Как рассказали в ведомстве, в центрах онкопомощи в максимально короткие сроки устанавливают диагноз новообразования. Также специалисты центра проводят лечение, включая лекарственную терапию в дневном стационаре, контролируют состояние пациентов даже после завершения лечения и осуществляют диспансерное наблюдение. Еще одно направление центров – оказание методической поддержки медработникам, повышение уровня их знаний по работе с ранними симптомами и запущенными случаями.

Работа по расширению онкологической помощи в Якутии ведется постоянно, что позволяет приблизить лечение к дому пациента.

Так, в республике на сегодняшний день функционируют центры онкологической помощи в Медицинском центре и поликлинике № 1 Якутска, Якутских городских больницах № 2 и 3, Мегино-Кангаласской, Алданской, Мирнинской, Нюрбинской, Нерюнгринской, Вилюйской, Хангаласской, Ленской, Олекминской, Верхневилюйской, Амгинской, Чурапчинской и Томпонской районных больницах. Кроме того, в 2023 году запланировано открытие центра в Намском районе.

ЦАОПы в регионе открываются по республиканской программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Они оснащены специализированным оборудованием, которое необходимо для оперативной и комплексной диагностики онкозаболеваний.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте