Более 15 тысяч человек посетили экспозицию Якутии в первый день работы выставки-форума «Россия»

Изображение: Фото от организаторов

Более 15 тысяч человек посетили экспозицию Якутии в первый день работы выставки-форума «Россия»
Изображение: Фото от организаторов

  05.11.2023 г.

В Москве 4 ноября открылась международная выставка-форум «Россия». В первый день экспозицию Якутии на ВДНХ посетили более 15 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Республика представила гостям выставки экспозицию «Якутия – Вселенная Олонхо». Основной посыл заключается в том, что показать Якутию как уникальную территорию, где реализуются самые смелые проекты, тесно переплетаются народные традиции и передовые технологии.

Экспозиция представляет культуру и традиции республики, ее туристический потенциал, ключевые достижения и будущие проекты.

Центральное место занимает священное древо жизни «Аал Луук Мас», рядом установлена фигура богатыря Нюргуна Боотура.

Фото от организаторов

Фото от организаторов

Также оборудованы — зона мастер-классов, выставка артефактов и брендов «Открой Якутию». Здесь представлены национальные украшения, изделия из бивня мамонта, копии слитка золота и алмазов, куклы в национальных костюмах.

Фото от организаторов

Фото от организаторов

На встроенных экранах демонстрируется 3D-визуализация мамонта, якутской лошади и эксклюзивные экспонаты из Сокровищницы Якутии.

Кроме того, посетители могут на сыграть в интерактивную игру «Растопи лед вечной мерзлоты» и поучаствовать в раскопках уникального палеонтологического экспоната – мамонтенка Юки, найденного на в Якутии в 2011 году, и узнать интересные факты о мамонтах.

Фото от организаторов

В день открытия на стенде Якутии исполнительница этно-музыки, хомусист-виртуоз, мастер горлового пения Олена Уутай провела национальный обряд алгыс, выступил иллюзионист Джулустан Павлов, Виктор Махатыров показал мастер-класс по национальным настольным играм.

Фото от организаторовФото от организаторовФото от организаторовФото от организаторовФото от организаторов

Изюминкой первого дня стал розыгрыш трех якутских бриллиантов и ювелирных изделий среди покупателей выставки-ярмарки национальной продукции.

Фото от организаторов

Ведущими мероприятия выступили шоумен Эдуард Гаврильев и красавицы Наталья Строева, II вице-мисс Россия-2018 и Любовь Хохолова, II вице – мисс Россия 2023.

Еще больше фотографий смотрите здесь.

Напомним, международная выставка-форум «Россия» проводится по поручению президента страны Владимира Путина. Площадка открылась в Москве на территории ВДНХ в День народного единства, и будет работать до 12 апреля следующего года.

12 ноября в рамках выставки-форума пройдет День Якутии, в ходе которого республика представит обширную культурную и деловую программу.



Район: Москва
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте