Айсен Николаев поздравил с Национальным днем здоровья

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

Айсен Николаев поздравил с Национальным днем здоровья
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  25.02.2024 г.

Глава Якутии Айсен Сергеевич Николаев поздравляет с Национальным днем здоровья.

Уважаемые якутяне! От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю с Национальным днём здоровья в республике!

Для полноценной жизни, успехов в работе и творчестве, для воспитания детей, заботы о старшем поколении, для служения своей Родине, прежде всего, необходимо крепкое здоровье.

Национальный день здоровья учредил первый президент Республики Саха (Якутия) Михаил Ефимович Николаев в 2000 году для пропаганды здорового образа жизни в каждой семье, каждом населенном пункте нашей республики. С тех пор Якутия добилась больших успехов в развитии здравоохранения, в работе по охране и защите здоровья своих граждан.

И главным показателем является то, что в прошлом году продолжительность жизни в Якутии достигла 73,6 лет, впервые превысив общероссийский уровень. По уровню рождаемости республика на 7-м месте в стране и на первом – в Дальневосточном федеральном округе. Эти цифры – отражение той планомерной большой работы, которая ведется все эти годы в республике. Огромной радостью для всех якутян стало рождение 23 июня 2023 года миллионной жительницы республики.

Один из главных приоритетов государственной политики республики – здоровье и благополучие людей. Благодаря поддержке президента Российской Федерации Владимира Путина сделан колоссальный рывок по улучшению системы здравоохранения республики. В Якутии реализуются национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография», указ о стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения, по которому 2021-2030 годы в регионе объявлены Десятилетием здоровья.

Эффективно работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По их линии в сельские населённые пункты и арктические районы направлены работать свыше 1000 врачей и 200 специалистов среднего медицинского персонала.

В прошлом году стартовал уникальный проект «Республиканский центр мобильных бригад». Мобильные доктора обследовали более 33 тысячи жителей арктических районов. Эта работа продолжается и в этом году, более того, теперь она охватывает и труднодоступные населённые пункты других районов республики. В этом году мы запустили ещё и проект «мобильные хирурги». Высококвалифицированные хирурги выезжают в центральные районные больницы, чтобы жители республики получали помощь, не выезжая из мест проживания.

Но наше здоровье – это еще и личное дело каждого якутянина! Здоровый образ жизни, отказ от алкоголя целыми селами – это инициативы, которые зародились в Якутии и были поддержаны президентом России в рамках национального проекта «Демография». Сейчас в республике 75 опорных центров ЗОЖ. Создаются условия, чтобы практически в шаговой доступности всех жителей республики были места для занятий физической культурой и спортом. Благодаря созданным условиям уже каждый второй житель республики придерживается здорового образа жизни и систематически занимается физкультурой и спортом. Перспективным и масштабным проектом в этой работе станут «Уроки здорового образа жизни с детского сада по 11 класс», который планируется запустить с 1 сентября этого года.

Дорогие якутяне! Будьте здоровы, берегите себя и своих близких. Желаю всем благополучия, счастья и успехов в жизни и труде во благо развития родной республики и нашей великой страны! Вперед, Якутия!

Глава Республики Саха (Якутия) А.С. Николаев


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте