Алаас залило водой: редкое природное явление произошло в Амгинском районе Якутии

  07.12.2023 г.

В Сулгаччинском наслеге Амгинского улуса 6 декабря при температуре минус 50 градусов алаас залило водой. Как сообщили ЯСИА в администрации села, вода появилась возле трассы Сулгаччи — Амга.

В администрации Сулгаччинского наслега рассказали, что вода пошла бурным ручьем и залила алаас, несмотря на экстремально низкие температуры. Подобные случаи ранее не фиксировались.

За комментарием о редком природном явлении корреспондент ЯСИА обратился к ведущему научному сотруднику Института мерзлотоведения СО РАН, заведующему лабораторией по изучению климата и экосистем северных регионов СВФУ Никите Тананаеву.

«Могу предположить, что это не просто алаас, а широкая долина ручья. Вода могла скопиться со стороны склона, а не со стороны реки Амги. Сейчас идет зимнее промерзание почвы, что оказывает давление на почвенную влагу. А дорога выступает как плотина для подземных вод, мешая проходимости. Поэтому воду выпирает на поверхность. Пока у меня такое предположение», — высказал свое мнение ученый.

В администрации села сообщили, что местность, которую залило водой, находится далеко от населённых пунктов.


Район: Амгинский
Автор текста: Дьулустаан Сергеев

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте