Золото спустя три года. Якутянка Аина Моисеева стала чемпионкой России по дзюдо

Изображение: Скрин трансляции Федерации дзюдо России

Золото спустя три года. Якутянка Аина Моисеева стала чемпионкой России по дзюдо
Изображение: Скрин трансляции Федерации дзюдо России

  30.09.2023 г.

Якутянка Аина Моисеева впервые за свою спортивную карьеру стала чемпионкой России по дзюдо среди женщин. Такая высокая награда сборной Якутии под руководством главного тренера Дамдиндоржа Гомбодорж пришла спустя три года, сообщает ЯСИА.

Аина Моисеева достигла исторической для Якутии победы на чемпионате России среди взрослых, завоевав для родной Якутии золотую медаль. Она выступила в наилегчайшей весовой категории до 48 кг.

В первой схватке она успешно одолела чемпионку страны среди юниорок Алену Белоусову из Крыма. Далее она победила обладательницу золотой медали первенства Европы среди юниорок Жанну Афтахову. Не устояла перед якутянкой и победительница первенства страны Полина Яковенко из Самарской области.

В полуфинале Аина Моисеева поборола серебряного призёра Кубка Европы среди кадетов Ольгу Борисову из Санкт-Петербурга.

А в борьбе за золотую медаль представительница Якутии встретилась с Юлией Семиколеновой из Москвы. Обе спортсменки также оспаривали золотую медаль на первенстве страны (U-18) несколько лет назад, тогда победа досталась москвичке. Но в этот раз на главном старте России Аина Моисеева взяла уверенный реванш и завоевала золото чемпионата страны.

21-летняя Аина Моисеева является воспитанницей Училища олимпийского резерва Якутии, студенткой Северо-Восточного федерального университета.

Напомним, что в предыдущий раз золотую медаль чемпионата России сборной Якутии приносила Ньургуйана Никифорова в 2019 году, сейчас она в тренерском штабе сборной республики и принесла высшую награду в качестве наставника.


Автор текста: Дьулустаан Сергеев

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте