Житель Нерюнгри осужден по делу о взятке за получение водительского удостоверения без сдачи экзамена

Житель Нерюнгри осужден по делу о взятке  за получение водительского удостоверения без сдачи экзамена
  18.03.2024 г.
Собранные следственным отделом по городу Нерюнгри СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 46-летнего жителя Нерюнгри. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий).

Следствием и судом установлено, что в 2017 году подсудимый был лишен права управления транспортным средством за управление в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования. В марте 2022 года он встретил ранее знакомого мужчину. Собеседник сообщил ему, что готов выступить в качестве посредника при передаче взятки инспектору отдела ГИБДД за совершение незаконных действий, а именно за внесение заведомо ложных сведений о сдаче подсудимым экзамена на знание ПДД. Подсудимый передал ему денежные средства и вскоре незаконным образом получил от посредника своё водительское удостоверение.

В ходе следствия на имущество подсудимого (гараж и автомобиль) наложен арест.

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Республике Саха (Якутия) и оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Саха (Якутия).

Приговором суда подсудимый признан виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 700 000 рублей с сохранением ареста на гараж и автомобиль, принадлежащие осужденному, до уплаты им штрафа.

В отношении инспектора ОГИБДД, совершившей преступления, предусмотренные ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере за незаконные действия) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), уголовное дело рассматривается в суде.


Первоисточник: https://ykt.sledcom.ru/news/item/1868937/

"Универмаг V4" предлагает


Следственное управление СК РФ по РС (Я)
Источник информации
Следственное управление СК РФ по РС (Я)
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте