Юрий Трутнев обозначил приоритеты для Минвостокразвития России в условиях внешнего давления

Изображение: Минвостокразвития

Юрий Трутнев обозначил приоритеты для Минвостокразвития России в условиях внешнего давления
Изображение: Минвостокразвития

  22.05.2023 г.

В Москве состоялось заседание коллегии Минвостокразвития России, посвященное итогам работы ведомства в 2022 году и планам на предстоящий период. Заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев подчеркнул, что коллективу Минвостокразвития России следует усилить работу по целому ряду направлений. Одна из главных задач – защита государственных и частных инвестиций от санкционного давления.

«Основные последствия санкционного давления ощущают на себе инвесторы. Именно они сталкиваются с проблемами непоставки уже заказанного и даже оплаченного оборудования, его дальнейшей пуско-наладки и невозможностью привлечь финансовые ресурсы для реализации крупных проектов с участием зарубежных банков. Как результат 35 проектов не были введены в запланированный срок. Мы все должны понимать, что любое замедление экономических процессов скажется на качестве жизни людей, на процессах социальных, демографических», — подчеркнул Трутнев.

Особого внимания со стороны Минвостокразвития России требует развитие логистических коридоров — Восточного полигона железных дорог и Северного морского пути.

«Изменившийся характер международных отношений привел к развороту практически всех экспортных потоков через Дальний Восток в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Без развития транспортных магистралей мы никакую экономику развивать не сможем», — акцентировал вице-премьер.

Также Юрий Трутнев поставил задачу ускорить работу по импортозамещению промышленных технологий, особенно в сфере производства продукции двойного назначения.

«У нас с вами есть инвестиционный фонд «Восток», есть хорошая идея по созданию ТОР «Патриотическая», но существенного влияния эти инструменты на ситуацию пока не оказали», — отметил полпред.

Совершенствования требуют и инструменты, направленные на развитие торгово-экономических связей со странами АТР. Одним из них может стать ТОР «Международная», которая создается по поручению президента России.

Отдельное внимание вице-премьер уделил персональной ответственности каждого работника министерства за общий результат в улучшении качества жизни людей на Дальнем Востоке.

«В то время как тысячи дальневосточников отстаивают интересы нашей страны [на фронте], работать плохо просто недопустимо. Невыполненные поручения президента и правительства, несвоевременная реакция на нужды людей играют на руку нашим противникам», — отметил Юрий Трутнев.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте