Якутянин Александр Ефимов победил на чемпионате мира по шашкам

Изображение: объединение «Айар кут»

Якутянин Александр Ефимов победил на чемпионате мира по шашкам
Изображение: объединение «Айар кут»

  29.05.2023 г.

Александр Ефимов из Якутии выиграл чемпионат мира IDCD по шашкам-100 среди спортсменов с инвалидностью, выполнив таким образом норму гроссмейстера России. Призерами турнира также стали якутянки Джулиана Андреева и Сайыына Юнчанова. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В пятом чемпионате мира, который проходит с 19 по 31 мая в Турции, участвуют сильнейшие шашисты разных категорий инвалидности из семи стран. Россию представляют пять спортсменов, из них трое — якутяне.

Александр Ефимов занял первое место среди мужчин и второе место по быстрым шашкам, Джулиана Андреева — второе место среди женщин, Сайыына Юнчанова — первое место среди юниорок до 24 лет.

По словам тренера Петра Ушницкого, Александр Ефимов, выпускник республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для неслышащих обучающихся, в прошлом году стал чемпионом Европы и занял второе место на чемпионате мира.

«С Александром занимаемся девять лет. Сейчас он студент института физической культуры СВФУ. В 2015 году я сам был чемпионом мира, стал первым гроссмейстером из числа спортсменов-инвалидов страны. Теперь радуюсь победам своих учеников. Уверен, что у них впереди много высоких достижений», — поделился Петр Ушницкий.


Страна: Турция
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте