Якутские дзюдоисты завоевали медали международного турнира в Монголии

Изображение: Фото предоставлено участниками соревнований

15.05.2023 г.

Якутская сборная по дзюдо успешно выступила на международном турнире в Монголии в честь призёра Олимпийских игр Доржпаламына Нармандаха. Спортсмены завоевали девять медалей различных степеней, сообщает ЯСИА.

Крупное международное соревнование собрало около 1500 дзюдоистов из 56 спортивных клубов и 21 города. В составе сборной Якутии золотой медалью отметился Даниил Шерстобоев (55 кг) из клуба «Славутич-2» среди юношей 13–14 лет. Серебряную награду принесла воспитанница училища олимпийского резерва Евгения Чесебиева (48 кг), Рамиль Галибаров (60 кг) из Покровска также занял второе место.

Также на счету команды пять бронзовых медалей. Их обладателями стали Никита Федоров (55 кг), Евангелина Шамарина (44 кг) из клуба «Славутич», Юсуфджон Оев (46 кг) из «Сакуры», Анастасия Попова (48 кг), Алиса Анисимова (57 кг) из училища олимпийского резерва, а также Мадина Цуканова (70 кг) из клуба «Сахасамбо».

«Даниил Шерстобоев одержал победы в шести схватках, две из них выиграл в дополнительное время и занял первое место среди 46 участников в своём весе. Рамиль Галибаров сумел одержать четыре досрочных победы и вышел в финал, но в борьбе за первое место уступил. Стоит отметить, что спортсмены подпадают под возраст участников игр «Дети Азии», которые пройдут в следующем году в Якутске. Они боролись с ребятами старше на два года и хорошо себя проявили», — рассказал ЯСИА тренер команды Илья Громов.

Страна: Монголия
Автор текста: Дьулустаан Сергеев