Врач рассказала, от каких продуктов нужно отказаться перед вакцинацией

  18.06.2021 г.
После любой прививки, не только от коронавируса, могут возникнуть аллергические реакции. Чтобы минимизировать риски, перед вакцинацией стоит исключить из рациона продукты с высокими аллергенными свойствами, заявила аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева, сообщает «Парламентская газета».

«Это традиционно цитрусовые — те, которые могут спровоцировать выброс гистамина в кровь, то есть того продукта, который вызывает аллергическую реакцию. Стоит ограничить употребление кофе. Последний может провоцировать определённые проявления пусть не классической, но все же аллергии», — пояснила специалист.

Также она советует отказаться от шоколада. В остальном питание должно быть полноценным и включать в себя все питательные вещества. Кроме того, желательно добавить в рацион комплекс поливитаминов, особенно людям с ослабленной иммунной системой.

Вместе с тем, добавила Марина Аплетаева, не стоит употреблять алкоголь, а вот воды нужно пить как можно больше.

«Вода — основной детоксикант, это самый главный продукт, в котором проходят все биохимические процессы в нашем организме. Жидкость — это основной проводник: через нее мы все получаем и выделяем из клеток. И для того, чтобы избежать возможных негативных реакций и последствий, нужно пить больше жидкости», — подчеркнула врач.

В России с 18 января проходит массовая вакцинация населения от коронавируса. Гражданам доступны три вакцины: «Спутник V» (разработчик — Центр имени Гамалеи), разработанная Центром «Вектор» «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» Центра имени Чумакова. В начале мая прошла регистрацию однокомпонентная вакцина от коронавируса «Спутник Лайт».

Источник:pnp.ru


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте