Великий пост 2023: что можно и нельзя есть, главные правила и суть

Изображение: Андрей Сорокин, ЯСИА

Великий пост 2023: что можно и нельзя есть, главные правила и суть
Изображение: Андрей Сорокин, ЯСИА

  25.02.2023 г.

С 27 февраля у православных христиан начинается Великий пост перед Пасхой. Он посвящен духовному очищению и единению с Богом. В 2023 году этот период продлится до 15 апреля. О том, какие правила важно соблюдать, и что нельзя есть по Церковному уставу в Великий пост – читайте в материале ЯСИА.

Суть Великого поста

Великий пост появился еще в апостольские времена и длился от 24 до 40 часов. В это время христиане полностью отказывались от еды. Шестидневный пост появился в середине III века и лишь в некоторых церквях — в качестве воспоминания о земной жизни Иисуса, но многие верующие все равно постились не больше двух дней. Для православных христиан — соблюдение Великого поста имеет очень большое значение. Это время самоотречения, очищения и стремления к Богу.

Пост состоит из двух периодов: Святой Четыредестяницы и Страстной седмицы. По традиции, первые 40 дней верующий приближается к Богу через соблюдение ограничений, чтения молитв и покаяния, а в последнюю неделю Христос идёт к человеку навстречу.

Главные правила поста

Одно из главных правил духовного очищения — молитва. Важно посещать храм, помнить о покаянии, следить за собой, совершать как можно больше добрых дел, уделять время близким, помогать малоимущим, одиноким и нуждающимся. В Великий пост важно говорить больше приятных слов от чистого сердца.

Перед тем, как перейти на ограниченное питание, необходимо проконсультироваться с врачом. Поститься не рекомендуется беременным и кормящим женщинам, детям и пожилым людям, пациентам с заболеваниями ЖКТ, а также при диабете, онкологии и хронических заболеваниях.

Питание в Великий пост в 2023 году

Первую неделю и Страстную седмицу считают самыми строгими днями Великого поста. В Чистый понедельник рекомендовано и вовсе ничего не есть. Православные усердно молятся всю первую неделю и показывают смирение и покаяние через отказ от удовольствия и привычных благ.

Категорически же запрещены в пост мясо и птица, молочные продукты, яйца, сдоба и кондитерские изделия, сливочные соусы, колбаса и алкоголь.

На Благовещение Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье можно есть рыбные блюда, в Лазареву субботу потреблять в пищу икру.

Церковный устав разрешает употребление вина по выходным дням – субботам и воскресеньям, а также в церковные праздники, приходящиеся на это время (Благовещенье Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье).

Исключениями являются первая и последняя недели поста, когда рацион отличается от других седмиц большей строгостью.

В последнюю субботу перед Пасхой употреблять любые алкогольные напитки запрещено. Получается, что дней, когда можно пить вино в Великий пост 2023 года, насчитывается одиннадцать:

  • суббота и воскресенье второй недели Великого поста – 11 и 12 марта,
  • суббота и воскресенье третьей недели Великого поста – 18 и 19 марта,
  • суббота и воскресенье четвертой недели Великого поста – 25 и 26 марта,
  • суббота и воскресенье пятой недели Великого поста – 1 и 2 апреля,
  • праздник Благовещенье Пресвятой Богородицы – 7 апреля
  • суббота накануне и сам праздник Вербное воскресенье – 8 и 9 апреля.

В Великий пост можно употреблять овощи, фрукты и ягоды, бобы, все виды злаков, орехи и сухофрукты, грибы, черный хлеб, все виды зелени, мед, хлебобулочные изделия, в которых нет яиц и сливочного масла.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте