В Мирнинском районе внедрят новые практики летнего отдыха

В Мирнинском районе внедрят новые практики летнего отдыха
  25.02.2022 г.

В четверг глава района Александр Басыров провел совещание по подготовке к летней оздоровительной кампании текущего года с участием заместителя главы по социальным вопросам Дмитрия Ширинского и представителей управления образования. Замначальника управления по экономике и финансам Светлана Дадычина представила информацию о планируемых затратах по данному направлению в сравнении с прошлым годом. Основные статьи расходов включают выплату заработной платы персоналу лагерей и несовершеннолетним, работающим в трудовых лагерях, питание, компенсацию путевок и проезда детей к месту организованного отдыха. Так, по предварительным данным, зарплата подростков составит более 26 тысяч рублей из бюджета Мирнинского района плюс доплата за счет Центра занятости. Уже расписано и примерное меню на весь период работы лагерей. Ожидается увеличение количества обращений родителей за компенсацией частичной стоимости путевок и расходов по оплате проезда в загородные лагеря, поэтому на эту статью тоже важно предусмотреть значительные средства. Уже в марте на очередной сессии депутаты районного Совета рассмотрят вопрос о выделении средств из местного бюджета на летний отдых.
В этом году в летней кампании появится нововведение. Помимо традиционных летних площадок будут организованы лагеря дневного пребывания с продленным режимом работы, где дети смогут находиться с 8.30 до 18 часов. Они будут открыты в Мирном на базе школы №12, Удачном на базе 24й школы и Айхале на базе школы № 23. Общий охват в таких лагерях составит 200 человек.
Планируется, что с детьми будут работать подготовленные вожатые. Предпочтение отдается приглашенным студентам из педагогических вузов Новосибирска. Глава района отметил, что они как будущие педагоги и грамотные наставники могут продемонстрировать другой, более профессиональный подход к работе с детьми. К тому же есть шанс, что наш северный край им приглянется, и именно здесь они захотят строить свою карьеру в дальнейшем. А квалифицированные кадры в сфере образования здесь всегда очень ценятся.
Для нужд лагерей с продленным режимом предстоит закупить раскладушки, матрасы, постельные принадлежности для организации дневного сна воспитанников. Александр Басыров поручил отработать вопрос по определению мест и условий для их качественного хранения. Кроме этого, особое внимание он акцентировал на необходимости разработки подробной досуговой программы для каждой смены. «Мы должны создать условия для активного, насыщенного досуга детей в летний период, что будет способствовать их всестороннему развитию. Это, в первую очередь, посещение спортивных площадок, стадионов, бассейнов, а также культурных учреждений: Мирнинского театра, кинотеатра, музеев и проведение других интересных мероприятий» - сказал глава. По итогам совещания он дал поручение всем ведомствам и учреждениям уже сейчас начать тщательную подготовку по организации отдыха, занятости и оздоровления детей Мирнинского района в летний период.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»




"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание



Администрация МР Мирнинский район
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте