В Хангаласском улусе, в селе Качикатцы, местный житель обнаружил уникальный исторический артефакт – наградной кортик, которым в екатерининскую эпоху награждались особо отличившиеся улусные головы и князцы.
Находку сделал житель села Александр Герасимов, рассказал в комментарии ЯСИА его дальний родственник Владимир Герасимов. Как было установлено, на клинке сохранилась дарственная надпись: «награжденъ за исправно и на срок платежъ въ казну ясака», а на дужке эфеса указано: «Кангаласского улуса Хачикацкой волости».
«Кортик нашли еще в 2024 году, его обнаружил мой дальний родственник Александр Герасимов, ныне покойный, разбирая старый амбар. Его предок был последним князем улуса. Сначала нашли рукоять, а спустя примерно год – проржавевшее лезвие. Артефакт был сломан и, по словам родственника, скорее выброшен, чем спрятан. Я передал кортик главе села, чтобы его восстановили», – пояснил ЯСИА Владимир Герасимов.
Фото: Управление по охране объектов культурного наследия Якутии
Фото: Управление по охране объектов культурного наследия ЯкутииВ торжественной обстановке на местном празднике Ысыах артефакт был передан в дар наслежному музею.
Эксперты называют находку значимым событием в преддверии 400-летия основания Якутска – старейшего города Дальнего Востока России. Согласно указу президента РФ Владимира Путина, юбилей будет отмечаться в 2032 году.
По мнению специалистов, каждый подобный артефакт помогает восстановить историческую картину развития Якутии и ее роли в освоении Дальнего Востока. Сохранение культурно-исторического наследия определено главой республики Айсеном Николаевым как одна из ключевых задач в Год культуры.