В историческом центре нужно создать мощный образовательный кластер

В историческом центре нужно создать мощный образовательный кластер
  05.12.2022 г.
С пятницы прошлой недели в Мирном работала президент Союза спортивных танцев и Федерации художественной гимнастики РС (Я) Людмила Николаева. Сразу по прилету первая леди республики посетила нашу лыжную базу в мкр. Заречный, где пообщалась с персоналом спортивного объекта. Первый заместитель главы администрации района Дмитрий Ширинский рассказал о проделанной за эти годы работе, похвалился асфальтированием лыжни, что не только позволяет тренироваться спортсменом в летний период, но и превращает местность в приличный велодром. Он рассказал о планах установки постоянного освещения вдоль всей трассы.

- У нас очень красивый вид на реку открывается с лыжни, - отметил в разговоре с гостьей директор лыжной базы Дмитрий Черный.

Далее Людмила Валерьевна посетила СК «Кимберлит» где шли последние приготовления к предстоявшему Турниру по спортивным танцам «Триколор», который в воскресенье прошел в Мирном под патронажем АЛРОСА. Это и была основная цель визита в алмазную провинцию президента Союза Якутии по спортивным танцам. И там на паркете мы неожиданно встретили Татьяну Концур (легенду этого вида спорта в нашем районе). В вечернем зале она готовила мирнинскую пару к соревнованиям. Вечер пятницы Людмила Николаева завершила экскурсией в производственный музей АЛРОСА, где познакомилась с историей становления алмазодобывающей промышленности.



В субботу гостья, в сопровождении главы Мирнинского района посетила Детско-юношескую спортивную школу. Директор школы Николай Дементьев рассказал об организации учебного процесса, показал места занятием боксом, борьбой, провел в тренажёрный зал и танцкласс. А в большом зале в этот момент проходила тренировка по художественной гимнастике.



Здесь Людмила Валерьевна обнялась с гимнасткой, которой она как глава Федерации РС (Я) прочит большое будущее. Тут же в ДЮСШа прошло блиц-совещание, в ходе которого Александр Басыров рассказал о проекте строительства на улице Комсомольской (напротив бассейна «Кристалл») нового спортивного комплекса для занятий художественной гимнастикой, спортивными танцами и легкой атлетикой.



Данный проект поддержан главой Якутии Айсеном Николаевым. Учитывая планы по строительству напротив площади 30-летия Победы новой ДШИ, можно ожидать превращения всего исторического центра Мирного в единый образовательный кластер. Идея по развитию городской спортивной среды, куратору двух видов спорта, имеющих в Мирнинском районе давние славные традиции, пришлась по душе. Она считает, что тезис о необходимости вовлечения в массовый спорт не менее 70% населения – должен быть реализован и в Мирнинском районе для этого есть все необходимые условия.

Пресс-служба Мирнинского района



"Универмаг V4" предлагает

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте