В Эвено-Бытантайский улус завезли первую партию кур-несушек и поросят

  23.06.2021 г.

Для развития скороспелых отраслей животноводства и птицеводства в Эвено-Бытантайский улус завезли 30 поросят и 100 кур-несушек, которые жители смогли приобрести по заявкам. Теперь в летнее время район может реализовать собственную продукцию по более доступным ценам. Об этом ЯСИА сообщил руководитель управления сельского хозяйства Эвено-Бытантайского улуса Сергей Аликов.

По заявке управления сельского хозяйства района организована поставка скороспелой живности в отдаленные наслега, куда ранее на автозимнике завезен комбикорм. Как сообщил Сергей Аликов, согласно заявкам, жители района смогли купить кур за 355 рублей за голову.

«Это наши первые шаги в данном направлении, поэтому объем не такой большой. Живность привезли грузовым самолетом, так как весной из-за бездорожья были некоторые сложности в связи с тем, что до нас грузовые машины добираются пять дней. К этому моменту мы подготовились совместно с главами наслегов, оперативно разгрузили и на маломерных судах отправили живность наслегам. Мы заранее собрали заявки, в этом году участие в программе приняли два самых отдаленных наслега: Кустур и Джаргалах», — рассказал Аликов.

К встрече скороспелой сельскохозяйственной живности жители района подготовились еще зимой. Соглашение на поставку поросят заключено с Хатасским свинокомплексом, а поставку кур обеспечила Якутская птицефабрика.

«Эта программа будет работать пять лет. В следующем году планируем понемногу увеличивать объемы. Сейчас мы изучаем интерес со стороны жителей района. Но уже на данный момент можно сказать, что данное направление вызывает всеобщий интерес. Для нас поставка кур-несушек имеет большое значение, так как яйца в районе привозные, и цены в наслегах доходят до 1000 рублей и более за одну ячейку. Сейчас жители района смогут самостоятельно реализовать свою продукцию и покупать яйца по более доступным ценам», — отметил Аликов.

Также он сообщил, что расходы на доставку до центрального наслега возместит Минсельхоз республики. В дальнейшем управление сельского хозяйства района планирует расширить программу и завозить уток, коз и других животных.

Напомним, что для поддержки скороспелой отрасли животноводства, по инициативе председателя правительства республики Андрея Тарасенко, министерством сельского хозяйства разработан проект постановления правительства, согласно которому будут возмещаться транспортные расходы по организации поставки поголовья скороспелой живности и кормов в районы республики. Всего из средств государственного бюджета республики на эти цели выделено 55 млн рублей. По заявкам муниципальных районов, предварительная потребность в поставке свиней и поросят составляет 3770 голов, кур-несушек — 34 790 голов,  а также 4 596 тонн кормов. Отметим, что поставку поросят в возрасте 1,5-2 месяцев населению обеспечивают базовые свиноводческие хозяйства улусов и два крупных свиноводческих предприятия республики – ООО «Хатасский свинокомплекс» и ПТКХ «Сибирь».


Автор текста: Анастасия Филиппова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте