Уровень воды вырос в малых реках Якутии

Изображение: Виктория Сергеева/ЯСИА

Уровень воды вырос в малых реках Якутии
Изображение: Виктория Сергеева/ЯСИА

  07.05.2023 г.

На реках Витим, Марха, Маркова, Алдан, Амга и Мая наблюдается рост уровней воды. На северных реках — Яна, Индигирка и Колыма — сохраняется зимний режим. Об этом на брифинге сообщила заместитель руководителя департамента по водным отношениям Минэкологии Якутии Анисья Игнатьева.

Вода продолжает прибывать и в малых реках Горного района, где 7 мая на всей территории муниципального образования ввели режим ЧС. Ситуацию осложняет теплая погода, когда днем температура воздуха поднимается до +13 градусов.

По последним данным, в селах Ерт, Магарас и Бясь-Кюель подтоплено 12 жилых домов. Отселены 68 человек. В населенных пунктах ведется круглосуточное дежурство, люда, проживающие в зонах возможного затопления, оповещены.

Отмечается, что в рамках подготовки к паводкоопасному сезону 2023 года Минэкологии республики за счет средств федерального бюджета провели работы по ослаблению прочности льда на реках Алдан, Амга, Нюя и Токко в девяти районах республики.

Также, по словам Игнатьевой, в этом году в районе села Ерт Горного района проведут дноуглубление и расчистку русла реки Хаар Балаган. Стоимость работ оценивается в 3,6 млн рублей. Кроме того, будет завершено дноуглубление протоки Соболох реки Алдан в районе села Булун Таттинского района. Работы стоимостью 9,7 млн рублей были начаты в 2022 году.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте