Техрешения строительства Ленского моста рекомендованы Главгосэкспертизой

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

Техрешения строительства Ленского моста рекомендованы Главгосэкспертизой
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  03.05.2023 г.

В конце апреля в Якутск с рабочим визитом приехал заместитель руководителя ФАУ «Главгосэкспертиза России» Михаил Каменских. Эксперты определили технические решения, позволяющие оптимизировать стоимость строительства Ленского моста, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

«Совместно с регионом рассмотрели пути оптимизации технических решений, в том числе трассировку левобережного подхода, транспортную схему доставки инертных материалов и другие вопросы», — приводит пресс-служба слова Каменских.

Отмечается, что корректировка проектных решений проходит в рамках экспертного сопровождения. Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев, эксперты осмотрели территорию под строительство Ленского моста.

«В завершающей стадии работы подготовительного этапа, ведутся работы по переустройству сетей электроснабжения на правом берегу. Проектная документация основного этапа строительства Ленского моста разработана, сейчас ведётся активная работа с экспертами государственной экспертизы», — сказал Сивцев.

Напомним, за последний месяц проект Ленского моста дважды обсуждался на уровне заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, а также прошло совещание с руководством Минфина России.

Работы по строительству моста ведутся поэтапно. Это позволило начать строительство на год раньше, до получения заключения Госэкспертизы по основному этапу. Его планируют получить в третьем квартале 2023 года.

В прошлом году возведение Ленского моста в Якутии вошло в план пятилетнего дорожного строительства страны, утверждённое правительством России. Распоряжение было подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Проект также включён в Национальную программу развития Дальнего Востока.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте