«Страшно выходить на улицу»: жители Тикси жалуются на стаи бродячих собак

Изображение: Собаки загрызли песца. Люди опасаются, что он мог быть болен бешенством. Фото предоставлено читателем ЯСИА.

«Страшно выходить на улицу»: жители Тикси жалуются на стаи бродячих собак
Изображение: Собаки загрызли песца. Люди опасаются, что он мог быть болен бешенством. Фото предоставлено читателем ЯСИА.

  27.03.2023 г.

В Тикси накаляется обстановка с бродячими собаками. За последние дни произошло несколько нападений на людей. Также недавно собаки в поселке загрызли песца, который, по словам местных жителей, обратившихся в ЯСИА, мог быть болен бешенством. Люди с тревогой жалуются на бездействие властей.

«В Тикси остро стоит вопрос по безнадзорным собакам, которые собираются в большие стаи и бродят по посёлку. Видимо, начались «собачьи свадьбы». Произошло уже несколько нападений на людей, в том числе и на детей. Вчера на меня набросились сразу две собаки — черная в ошейнике и рыжая. Слава богу, на мои крики прибежал мужчина, который их отогнал.

Были и другие случаи. Недавно собака набросилась на трехлетнего ребенка. Его матери еле удалось отбить малыша от пса. И подобных происшествий было немало. Нам страшно выходить на улицу, а местные власти бездействуют», — рассказала ЯСИА жительница Тикси Василиса Ионашку.

Глава Тикси Наталья Султанова в комментарии ЯСИА отметила, что знакома с ситуацией, однако корень проблемы видит в федерльном законодательстве.

«В соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными» все мероприятия, которые проводятся, например, отлов и транспортировка, а также содержание, должны производиться в условиях приюта. Ранее у нас был пункт временной передержки, который не соответствовал никаким нормам, сейчас мы не можем работать с ним», — говорит Султанова.

Глава администрации поселка сообщила, что на данный момент готовится проектно-сметная документация по строительству приюта. Приблизительная стоимость оценивается в 16 млн рублей.

«Мы дотационный поселок, в бюджете можем предусмотреть максимум 2 млн рублей. Хотелось бы, чтобы республика помогла в этом вопросе. В середине мая будем защищать документы», — сказала Наталья Султанова.

Местные жители готовят обращение в прокуратуру. Однако, по словам главы администрации, закон не оставляет пространства для маневра.

«По закону мы должны отловить собак, показать ветеринару, стерилизовать, промаркировать и выпустить в среду обитания.  Вполне возможно пожизненное содержание. Официально никакой регуляции численности путем отстрела не положено, только в случае бешенства или бруцеллеза. Окончательный диагноз должен быть подтвержден ветеринаром под наблюдением в приюте, которого у нас нет», — сообщила глава Тикси.


Автор текста: Николай Борисов

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте