«Символы счастья»: приглашаем на персональную выставку Марии Захаровой

«Символы счастья»: приглашаем на персональную выставку Марии Захаровой
  22.01.2024 г.

26 января в 16 часов в картинной галерее ДШИ г. Мирного состоится торжественная церемония открытия персональной выставки Марии Захаровой, мастера по художественной обработке дерева. Мария - участник и победитель многих республиканских конкурсов по традиционным видам искусств и декоративно-прикладного искусства, обладатель диплома гран-при Всероссийского конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Я – Художник» и Международного конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства «ARTSevera» (2023). В 2018 году Мария стала ученицей известного мастера п. Алмазный Вячеслава Бекусова, под чьим чутким руководством и светлым наставничеством искренне и крепко полюбила одно из древнейших пластических искусств - художественную резьбу по дереву.

Объемное визуальное искусство актуально всегда и резонирует в духовном и культурном поле многих народов мира с начала времен, как наиболее развитый и сакральный вид искусства, лежащий на одной плоскости с ремеслом. Такая деятельность посильна для людей со стержнем, характером, развитым объемным мышлением и щепоткой фантазии. В нашем городе не так много умелых мастеров, работающих с деревом, продвигающих и поддерживающих каноны традиционного, орнаментального искусства народа саха, наряду с русскими народными фольклорными мотивами. Лучше всего о художнике могут рассказать только его работы.

У Марии ловко получается работать как с традиционными, так и с современными веяниями. Хороший мастер никогда не перестает учиться - мастерство необходимо оттачивать, равно как даже самые качественные инструменты требуют регулярной заточки, если особенно речь идет о резьбе. Сотрудничество с картинной галереей она ведет уже достаточно давно, о ней смело можно заявить как о многогранном художнике, с насыщенным на обучение творческим путем.

Мария Захарова приехала в г. Мирный в 2003 году, поступила в политехнический институт филиала ЯГУ по специальности «Электроснабжение». После окончания в 2008-ом начала свою работу в руднике «Интернациональный» АК АЛРОСА по специальности «инженер-энергетик», далее с 2011 года в институте «Якутнипроалмаз» до 2018 года. В 2019-ом получила второе высшее образование по специальности «Педагог дополнительного образования». С 2020 года Мария ведет внеурочную деятельность для начальных классов по якутским настольным играм и шашкам. Вместе с мужем воспитывают двоих сыновей, 14-ти и 9-ти лет. В родном селе училась плетению из конского волоса, точечной росписи и плетению из газетных трубочек, создавала ватные игрушки, еще со школьных лет помогая своей бабушке плести бисер и делала “билэ” для унтов, умела вязать спицами и крючком.

Сегодня ее работы - прямой результат всех усилий, умножаемых к ее безоговорочному таланту. Скульптурная резьба, барельефы и полускульптуры - довольно долго “укрощаемые” стихии для любого мастера. На вопрос о том, что и как способствует развитию навыков в искусстве художественной резьбы, что придает вдохновения при создании эскизов, Мария ответила, что в нестандартном мышлении, подходе к созданию и изготовлению объемных работ роль сыграл ее опыт игры в шашки – логические стратегии весьма полезны для пространственного мышления.

Приглашаем всех жителей и гостей Мирного на персональную выставку художественной резьбы по дереву «Символы счастья» Марии Захаровой, которая будет проходить с 26 января по 17 февраля.    

 

 

Наталия Степанова, зав. картинной галереей
им. Г.Р. Степановой ДШИ г. Мирного




"Универмаг V4" предлагает



Администрация МР Мирнинский район
Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте