Сельский дом культуры Тас-Юряха отметил свое 70-летие

Сельский дом культуры Тас-Юряха отметил свое 70-летие
  27.03.2023 г.

24 марта в селе Тас-Юрях состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию сельского дома культуры. Чествование прошло в актовом зале средней школы №9. От имени главы Мирнинского района Александра Басырова с круглой датой директора СДК Анну Саввинову и ее коллектив, а также всех пришедших на праздник поздравил заместитель главы района Игорь Видман.

«Ваш дом культуры ведет свою историю с далекого 1953 года. Он является, как и село Тас-Юрях, старейшим учреждением культуры в алмазном крае. С тех пор ДК несет жителям Ботуобуйинского наслега радость самовыражения, раскрытия своих талантов и творческого потенциала», - говорится в приветственном адресе Александра Басырова.


В прошлом году 11 клубных формирований приняли участие в различных фестивалях и конкурсах, начиная от районных и заканчивая международными. И что самое ценное, многие кружки и студии, фольклорные группы завоевали в них много наград и номинаций. Несмотря на сегодняшние непростые условия, коллектив дома культуры продолжает трудиться на радость всем сельчанам. И, конечно, все жители Тас-Юряха ждут, когда будет построен многофункциональный центр, где и будет располагаться в том числе дом культуры.


Игорь Видман вручил Анне Саввиновой сертификат на приобретение оргтехники.

Почетным знаком «За вклад в развитие народного художественного творчества Республики Саха (Якутия») награждена Зинаида Петрова, мастерица по изготовлению народных художественных промыслов.


Начальник МКУ "Межпоселенческое управление культуры" Мирнинского района Елена Литвинова наградила почетной грамотой художественного руководителя СДК Матрену Пинигину. В этот день были отмечены как работники дома культуры, так и ветераны, активные участники художественной самодеятельности и клубных формирований.


Благодарность районного управления культуры объявлена Анне Саввиновой, а благодарственные письма управления культуры вручены Игнатию Саввинову, Надежде Симоновой, Елене Ыракыевой, Зинаиде Семеновой, Раисе Степановой, Андрею Данилову, Алле Даниловой, Сергею Сидорову, Валентине Федоровой.

Почетной грамотой профсоюза работников культуры Республики Саха (Якутия) награждена хореограф СДК Ульяна Сидорова.


Глава администрации МО "Ботуобуйинский наслег" Агния Симонова и директор СДК Анна Саввинова также вручили свои награды.

Мероприятие не обошлось без концерта артистов художественной самодеятельности. Так, с концертными номерами выступили клубные формирования "Ботуобуйа долгуннара", фольклорный коллектив "Кун о5олоро", танцевальный коллектив "Алгыс", вокалисты Максим Попов, Андрей Данилов и Клавдия Адамова. Также передали свои видеопоздравления звезды якутской эстрады.


Пресс-служба МО «Мирнинский район»




"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание


Администрация МР Мирнинский район
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте