Регулярные тренировки, кроссовки с амортизаторами и компот: советы врача, как подготовиться к забегу

Изображение: Фото предоставлено героем материала

Регулярные тренировки, кроссовки с амортизаторами и компот: советы врача, как подготовиться к забегу
Изображение: Фото предоставлено героем материала

  02.06.2023 г.

В воскресенье, 4 июня, любители и профессионалы бега соберутся в своих городах на старте всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ». В прошлом году в Якутске в этом спортивном событии принимали участие 500 человек самых разных возрастов.

В рамках забега предлагаются четыре дистанции: 1 км, 5 км, 10 км и 21 км. По данным Минспорта Якутии, с каждым годом число любителей бега только растёт. Главный врач Якутской республиканской офтальмологической больницы Иван Луцкан рассказал, как правильно подготовить свой организм к преодолению длинной дистанции, каких ошибок лучше избежать.

В начале – хорошая разминка

Самое важное — правильно начать подготовку к забегу и не стремиться сразу покорить длинную дистанцию. Не надо превращаться из офисного менеджера в марафонца и куда-то нестись. Резкое начало может привести к неприятным последствиям, например, повреждениям голеностопов. Чтобы этого избежать, до начала тренировки необходимо провести разминку, растягивающие упражнения, которые подготовят тело к предстоящей нагрузке. После пробежки также надо сделать упражнения на растяжку. Если есть проблемные места, то лучше надеть на них бандажи или закрепить специальные тейп-ленты.

Кроссовки с амортизаторами

Если с планом тренировок вы уже определились и настроились на преодоление дистанции, то не менее важно правильно подобрать экипировку, ведь её качество также может уберечь начинающего спортсмена от травм. Отправляться на длинную дистанцию нужно только в специальной беговой обуви. Ни в коем случае не выбирать кеды с плоской неамортизирующей подошвой. Кроссовки должны быть лёгкими, но прочными.

Белковая пища и компот

Для преодоления любой дистанции необходимо укрепить не только мышцы рук и ног, но и сердца. Для этого врачи советуют за несколько дней до старта начать принимать препараты с калием или пить компот из кураги.

Достаточный уровень калия и кальция в крови поможет избежать судорог, резкой боли в мышцах во время бега. За пару часов до старта лучше всего немного поесть энергетической пищи, содержащей белок, допустим, кусок мяса, а также не забыть про углеводы, чтобы они дали быструю энергию. Пить много воды перед забегом не рекомендуется, иначе будет тяжело бежать.

«Главное, чтобы любая пробежка приносила удовольствие. Желаю всем удачи в полумарафоне!» — добавил Иван Луцкан.


Автор текста: Анна Лебединская

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте