Птичий двор вилюйского педагога Марии Ивановой

  01.06.2021 г.

Разведение индюков становится популярным среди жителей Якутии. Одни выращивают этих больших домашних птиц для личного потребления, другие получают прибыль от продажи мяса, пуха и яиц. У Марии Ивановой, жительницы города Вилюйска, пять индюков, а всего кур, уток, перепел – более 60. В очередном выпуске медиапроекта “Из города в село: Фермер” расскажем, как педагог приучает молодежь к труду, справляется с небольшой птицефермой и строит семейное счастье.

-Уход за фермой, хоть маленькой, не может быть легким. Как справляетесь? Кто помогает?

— Мы — сторонники здорового питания. Натуральная еда – залог здоровья, высокая физическая работоспособность, позитивное настроение, повышенный иммунитет, что немаловажно в нынешнее время.

Мое детство прошло в «лихие 90-е». Тогда по несколько месяцев задерживали зарплату. Мои родители, оба педагоги, чтобы как-то пережить лихолетие, обзавелись подсобным хозяйством. Мне очень нравилось возиться с курами, кроликами и прочей живностью. Каждая курочка имела свою кличку, так бережно, любовно относилась к ним.

С тех пор на нашем столе всегда есть свежая, своя, натуральная еда.

С мужем с первого года совместной жизни каждое лето всегда держим птиц, до прошлого года были свиньи и кролики. Мы этим, считаю, прививаем нашей дочке и племянникам практические трудовые и предпринимательские навыки. Отрадно, что наша Айита этой весной самостоятельно инкубировала и благополучно вывела цыплят и сама же ухаживала за малышами. Вылуп и выживаемость у нее получились 100%.

В нашем подсобном хозяйстве помимо кур держим индюков, уток разных пород и перепелов. Работы много, тем более совмещаем ферму с основной занятостью, поэтому наш день начинается очень рано, еще с петухами. Я – педагог, муж Владимир – газовик.

Сколько себя помню, меня всегда тянуло в деревню. Хотя у меня была возможность после получения диплома о высшем образовании остаться в городе. Даже работала в главном новостном агентстве республики – ЯСИА. Но живая природа звала меня в родной дом. Здесь в воздухе витает аромат свежей листвы и вскопанной земли, огород и свое хозяйство, мои любимые птицы. Живем от души!

— Есть домашние животные? Какое самое любимое? Хотя они, думаю, все любимчики.

— Мы очень любим животных. Помимо птиц у нас собаки и кошка. Они и самые любимые, наша отдушина и верные друзья. А птицы — источник полезной и здоровой пищи и дополнительный доход.

— Каждой птице нужно отдельное внимание, наверное?

— Да, есть очень жизнеспособные птицы и есть более капризные. К капризным отнесла бы индюков в младенческом возрасте. Несмотря на мощные габариты и внушительный внешний вид, индюк требует особое внимание и уход. Индюшата более подвержены различным заболеваниям, нежели взрослые птицы, поскольку они весьма чувствительны к режиму питания, внешней температуре, освещению и влажности. Поэтому многие птицеводы не держат индюков в своем хозяйстве. Если индюк умрет – это убытки. Инкубационные яйца и индюшата, а также их корм – самые дорогие. Но к двум месяцам они переходят в разряд одних из самых стойких и живучих. У фермеров даже родилась крылатая фраза: «Терпи до двух месяцев, потом индюка и лопатой не собьёшь».

— Птицы болеют? Исходя из этого, возникает вопрос — нужно ли специальное образование или опыт важнее?

— Как и любой живой организм птица чувствительна к различным недугам. Нужно особое внимание уделять в первые десять дней после вылупа. Сразу после вылупа цыплят держим в брудерах со строгим температурным режимом и освещением. Для профилактики добавляем в пропойку витамины С и Д, а в корм — рыбий жир. До 10 дней кормим яйцами, зеленым луком и кашами из пшенки и кукурузы, а также, несмотря на дороговизну, специальными стартовыми кормами. Если есть возможность, стараемся поить их березовым соком и медом. Сознательно не даем антибиотики и разные препараты, содержащие неорганическую химию. Наше мясо – экологически чистое.

Чтобы содержать правильно птиц в домашних условиях, не требуется специальное образование. Но обязательно нужно ознакомиться со специальной литературой, тесно общаться с опытными птицеводами, благо есть интернет, где можно найти любую информацию. Но чтобы содержать большое поголовье, надо полагаться на науку. Исходя из этого, я нынче прошла обучение на птицевода в Санкт-Петербурге.

— Вы еще и садовод-огородник. Что выращиваете?

— Чтобы обеспечить семью нужными витаминами на всю долгую зиму, летом много трудимся в огороде. Начинали с обычных овощей — огурцы, помидоры, корнеплоды и зеленушка, каждый сезон пробуем новые культуры. Сегодня я выращиваю, помимо традиционных видов, арбуз, тыкву, брокколи, пекинскую капусту, клубнику, фасоль, спаржу. Начала высаживать голубику, смородину, малину разных сортов, жимолость и ежевику. Зелень выращиваю круглый год, огурцы начинаю с февраля, а нынче в качестве эксперимента зимой вырастила грибы вешенки в домашних условиях. Все это делаем на позитивной волне, радуясь результатам наших трудов.

Из разговора с Марией Ивановой понятно, что в деревне иметь ферму – это отличный выбор. Сейчас все возможно. Любая семья может обеспечить себя здоровой пищей буквально не выходя за пределы двора. Было бы желание. А главное, совместный труд объединяет семью, создает душевную гармонию и детям это на пользу.

После разговора с молодой женщиной, почувствовав ее энергетику и силу духа, ответственность и преданность делу, подумала – а почему ей не превратить свое личное подсобное хозяйство в бизнес-идею, которая поможет открыть большую ферму и обеспечить земляков диетическими экопродуктами? Как говорит сама Мария, не надо бояться экспериментировать, ведь методом проб и ошибок получаются лучшие результаты.

В проекте «Их города в село: Фермер» мы рассказываем истории о якутских фермерах — предпринимателях и любителях. Думаем, наши статьи полезны тем, кто хочет заниматься собственным делом на сельских территориях. Главная цель – мотивировать молодых людей заниматься фермерством, внося вклад в развитие родного улуса.

Автор проекта: Полина Николаева

Монтаж: Каролина Босикова  


Район: Вилюйский
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте