Профессор Игорь Пурлик: «Онкологи, стремящиеся к победам»

  15.06.2021 г.
«Радует и техническое оснащение Якутского онкодиспансера, и качество работы его докторов», — так резюмировал свои впечатления от знакомства с онкослужбой региона профессор, главный внештатный специалист по патологической анатомии Томской области, д.м.н. Игорь Пурлик. На этой неделе он провел в Якутске научно-практическую конференцию «Морфологическая диагностика в онкологии», организованную Якутским онкодиспансером при содействии Минздрава РС(Я).

Как считает Игорь Пурлик, первый опыт проведения такой учебы в очно-дистанционном режиме оказался вполне успешным.

Хорошо, что участниками конференция, которая была организована очень четко, стали и медики из  районов. Это вообще очень удачный формат обучения, позволяющий привлечь к разговору врачей самых разных специальностей. Тем более, что и наши доклады, посвященные новым методам диагностики рака,  основаны на мультидисциплинарном подходе, с прицелом на реализацию в практическом здравоохранении. Надеюсь, что прозвучавшая информация была интересна не только узкому кругу специалистов – цитологам и патоморфологам, но и врачам других специальностей, — сказал Игорь Леонидович.

Достаточно позитивным, заметил он, оказалось знакомство и с самим диспансером. Профессор Пурлик провел обход ряда отделений, побывал в оперблоке, где шли операции, осмотрел оборудование ЯРОД и т.д.

Уровень технического оснащения онкодиспансера радует, как впрочем, и качество работы якутских онкологов: хирургов, эндоскопистов и т.д. Коллектив ЯРОД преимущественно молодой, но в то же время опытный. Я бы сказал, это доктора, стремящиеся к победам, — сказал он. — Хороший уровень продемонстрировали специалисты диагностического блока: цитологи, патологоанатомы и др. Внедряя современные методы исследований, они многого достигли в ранней диагностике предопухолевых и опухолевых процессов.

Весьма высоко Игорь Пурлик оценил и техническое оснащение Якутского онкодиспансера.

 Здесь сегодня есть все, чтобы не просто работать, но и внедрять новые методики. Однако поскольку предела совершенству нет, мы обсудили с руководством ЯРОД, какие позиции можно было бы приобрести еще, чтобы усилить цитологическую и патологоанатомическую службы. Это важно и в преддверии открытия Онкоклинического центра, и потому,  что с каждым годом объем материала, поступающий для исследований, будет только расти, и к этому нужно быть готовым, — заметил он.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте