Последние 5 лет принесли Якутии прорыв в сфере спортивных объектов и достижений

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

Последние 5 лет принесли Якутии прорыв в сфере спортивных объектов и достижений
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  08.06.2023 г.

Сегодня, 8 июня, состоялось сорок четвертое (очередное) пленарное заседание Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) шестого созыва. Ключевым вопросом стал отчёт главы Якутии Айсена Николаева об итогах деятельности исполнительных органов государственной власти.

Глава представил депутатскому корпусу результаты минувшего года, в ходе которого деятельность исполнительных органов государственной власти республики была сконцентрирована на решении системных проблем и реализации национальных проектов, позволяющих кардинально повысить качество жизни жителей Якутии.

Напомним, по указу главы Якутии Айсена Николаева утверждена госпрограмма «Развитие физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы». Основная цель программы – создание условий для укрепления здоровья населения путём развития инфраструктуры спорта, популяризации массового и профессионального спорта (включая спорт высших достижений) и приобщения различных слоёв общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

За последние пять лет наблюдается положительная динамика доли якутян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения в возрасте от трёх до 79 лет:

  • в 2018 году — 38,91%;
  • в 2019 году — 41,55%;
  • в 2020 году — 43,5%;
  • в 2021 году — 47%;
  • в 2022 году — 51%.

Прежде всего за последние пять лет в республике было уделено особое внимание обновлению социальной инфраструктуры. Это подчеркнул член Координационного совета по предпринимательству при главе Республики Саха (Якутия) Иван Данилов.

«Значительно возросли объёмы строительства объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта, а также расселения ветхого и аварийного жилья. Всё это прямым образом сказывается на качестве жизни жителей республики», — сказал Иван Данилов.

По его словам, с 2018 по 2022 год в Якутии построено и введено в эксплуатацию 274 социальных объекта. Функционируют 67 физкультурно-спортивных организаций, в том числе:

  • 1 центр спортивной подготовки;
  • 1 училище олимпийского резерва;
  • 9 спортивных школ олимпийского резерва;
  • 3 спортивные школы;
  • 49 детско-юношеских спортивных школ;
  • 4 другие организации, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта.

Кроме того, для развития физкультуры и спорта в Якутии было принято несколько основополагающих документов. Это концепция и новая стратегия развития физической культуры и спорта в Якутии на период до 2030 года, госпрограмма РС(Я) «Развитие физической культуры и спорта на 2020-2024 годы», межотраслевая программа развития студенческого спорта РС(Я), план мероприятий по реализации Всероссийского физкультурного спортивного комплекса «ГТО» в РС (Я), а также план по организации производственной гимнастики на территории республики. Все мероприятия, проводимые на основании этих документов, входят в единый календарный план физкультурных и спортивных мероприятий Минспорта Якутии, который содержит свыше 500 мероприятий.

Бронзовый призёр Олимпийских игр по боксу, советник главы Якутии Георгий Балакшин отметил, что за последние пять лет в Якутии были проведены крупные спортивные мероприятия. В 2018 году – чемпионат России по боксу среди мужчин и III чемпионат мира по мас-рестлингу. В 2019 году – Кубок мира по вольной борьбе. И в 2021 году – чемпионаты первенства России по кикбоксингу.

Республике удалось занять шестое место в Дальневосточном федеральном округе по количеству занимающихся физкультурой и спортом.

«Очень важно уделить внимание формированию общественного здоровья и развитию населения. Здоровье жителей всей нашей республики является главной ценностью, и для того, чтобы сохранить его, необходимы подходящие условия и помощь в улучшении физического развития. Важно продолжать этот вектор», — сказал Георгий Балакшин.

Он также отметил, что для популяризации массового спорта в Якутии проводятся Спортивные игры народов Якутии, Игры Манчаары и другие виды спартакиад. Всё это позволяет увеличивать количество систематически занимающихся граждан физической культурой и спортом.

Согласно Единому календарному плану физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в 2023 году запланировано проведение 15 спортивно-массовых мероприятий, 38 физкультурно-оздоровительных мероприятий, 10 ГТО, 48 чемпионатов и первенств РС (Я), 34 республиканских соревнований, 10 международных и всероссийских соревнований, 28 соревнований по клубному и корпоративному спорту.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте