«Полярные авиалинии»: мы высоко оцениваем поддержку президента России

  10.03.2024 г.

Президент страны Владимир Путин и федеральные власти оказывают всестороннюю поддержку предприятиям региональной авиации, в том числе АК «Полярные авиалинии». Об этом в комментарии ЯСИА рассказал генеральный директор авиакомпании Семен Винокуров.

По его словам, с каждым годом растет финансирование из федеральных источников на выполнение экстренных санитарных рейсов. Так, в 2023 году каждый третий санитарный рейс выполнен «Полярными авиалиниями» на федеральные деньги (в 2021 году – каждый пятый). К санрейсам на эти средства привлекаются пять новых вертолетов Ми-8МТВ1 с медмодулем, приобретенных по схеме финансового лизинга по нацпроекту «Здравоохранение».

Плюс к этим пяти вертолетам в прошлом году авиакомпания получила еще два вертолета Ми-МТВ1 в рамках госпрограммы РФ по развитию транспортной системы. Вся авиатехника совершенно новая, напрямую с завода, отметил гендиректор Семён Винокуров.

«На заседании Форума будущих технологий в феврале 2024 года президент поставил задачу по расширению географии работы санитарной авиации и увеличению количества вылетов. Тема повышения доступности и качества медицинской помощи постоянно озвучивается Владимиром Путиным, а мы на примере поставки новых ВС и увеличения финансирования видим реальную поддержку в этом направлении», — сказал Семен Винокуров.

Ежегодно пилоты авиакомпании выполняют от 1000 до 1500 санитарных рейсов, спасая и сохраняя жизни около 2000 человек. Помимо этого, в целях оказания многопрофильной медпомощи с 2023 года по инициативе главы Якутии Айсена Николаева «Полярные авиалинии» обеспечивают перевозку мобильных бригад врачей по арктическим районам Якутии.

С 2022 года по поручению президента РФ, в республике начался эксперимент по искусственному вызову осадков. Это стало важным шагом к пополнению флота «Полярных авиалиний» собственным самолетом-зондировщиком Ан-26.

В «Полярных авиалиниях» высоко оценивают  нацпроекты, инициированные Владимиром Путиным.

«В рамках нацпроекта по модернизации и расширении магистральной инфраструктуры в Якутии реконструированы ВПП в Олекминске и Черском, модернизированы аэропорты в Хандыге, Сангарах и Верхневилюйске. По результатам участия технического состава авиакомпании в нацпроекте «Производительность труда» были оптимизированы процессы техобслуживания самолетов Ан-24/26», — пояснил руководитель авиакомпании.

Как отметил Винокуров,  президент России всегда подчеркивает необходимость четкой и надежной работы транспортного комплекса Арктической зоны РФ.

«Для авиакомпании «Полярные авиалинии», чья маршрутная сеть ориентирована именно на Крайний Север, слова президента России имеют большое значение. Мы с нетерпением ждем улучшения стандартов и регламентов для работы малой авиации, реконструкции взлетно-посадочных полос, поставки отечественных самолетов и вертолетов», – добавил собеседник агентства.

Отметим, достижения «Полярных авиалиний» высоко оцениваются на федеральном уровне. Исходя из динамики показателей финансовой устойчивости, налоговой дисциплины, в 2023 году авиакомпании присвоен рейтинг «Лидер» в категории предприятий «Крупный бизнес» по итогам Общероссийского ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса, проведенного по поручению президента РФ (в общероссийском ЭКГ-рейтинге «Полярные авиалинии» получили статус «Лидер», заняв 32-е место среди 99 800 российских компаний).


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте