Отметим День хоккея походом в Чудо парк! Именно здесь на днях стартовал конкурс «Хоккейные папы»

Отметим День хоккея походом в Чудо парк! Именно здесь на днях стартовал конкурс «Хоккейные папы»
  29.11.2023 г.
Не многие знают, что с  2007 года в нашей стране в первый день зимы – 1 декабря отмечается праздник всенародно любимой игры, одной из популярнейших в мире спортивных дисциплин – хоккея с шайбой.

Его установила Федерация хоккея России, возглавляемая прославленным вратарем, неоднократным чемпионом мира и Олимпийских игр Владиславом Третьяком. В течение долгого периода времени хоккеисты выходили играть исключительно на открытых площадках, когда погода позволяла заливать катки. Вспомним алданские самодельные хоккейные коробки в микрорайоне Солнечный и в районе аэропорта, куда приходили тренироваться не только с окрестности пацаны, но и их отцы. А потом собирались на главную хоккейную арену Алдана спорткомплекса Металлург, где хоккеисты-энтузиасты под руководством Андрея Герасимова с помощью работников пожарной охраны заливали каток. Команды разных предприятий, сборные Куранаха и Томмота устраивали шумные ледовые баталии, не взирая на трескучие морозы… Сейчас хоккей ушел окончательно и бесповоротно под крышу прекрасного ледового комплекса, построенного по программе «Газпром – детям», его открытие состоялось в 2021 году в присутствие Главы республики Айсена Николаева, и с тех пор практически круглогодично выходят с клюшками на лед все, кто любит хоккей. В 2024 году по механизму государственно-частного и социально-экономического партнерства с городским поселением «Город Томмот» будет введён в эксплуатацию ледовый дворец в городе Томмоте.

Примечательный факт: в 90-е-первую половину 00-х, непростые времена для всего отечественного спорта, прервалась череда побед отечественной хоккейной сборной. Лишь весной 2008 года, словно воодушевившись появлением своего праздника, российские хоккеисты после долгого перерыва вернули себе звание чемпионов мира. Мало того, та победа дала старт новым успехам «Красной машины», как по аналогии со сборной СССР стали называть российскую дружину. Вершина этих побед – долгожданное золото сборной России по хоккею на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 году.

Популяризации этого спорта служат не только новые победы российских хоккеистов на международной арене. Под патронатом президента России создана массовая любительская структура – Ночная хоккейная лига. Хоккей продолжает развиваться не только среди сильного пола. В России в последнее время созданы женские профессиональные и любительские лиги с достаточно широкой географией. Развивается следж-хоккей – хоккей для людей, имеющих проблемы с передвижением в повседневной жизни. Все это увеличивает базу игроков, которые по праву могут отмечать и праздновать 1 декабря этот день.

Не иначе, как заинтересованностью в привлечении молодежи и детей к этому виду спорта можно назвать тот факт, что именно накануне Всероссийского дня хоккея в Алдане стартовал прокат фильма «Хоккейные папы». В день премьеры 23 ноября руководитель Федерации Детско-юношеского футбола, флорбола и хоккея в Алданском районе Никита Герасимов поделились своими впечатлениями: «Я люблю фильмы про советский и российский спорт. Фильм «Хоккейные папы» - это история о сильной духовной связи между отцами и их детьми, традиционных семейных ценностях, страсти и любви к хоккею. Занятия спортом воспитывают характер и формируют лучшие качества человека. Для этого благого дела в нашем районе созданы все необходимые условия. Ледовый дворец в городе Алдане всегда открыт для всех желающих: любителей, профессионалов, ветеранов, болельщиков. Любите спорт и смотрите лучшее отечественное кино!».

Ну, а о задумке руководителей Ассоциации и Чудо парка рассказал первый заместитель исполнительного директора Дмитрий Бузов: «Мы с огромным удовольствием и гордостью представили зрителям в наших кинотеатрах этот яркий, зрелищный, динамичный фильм, который смотрится на одном дыхании. Вдохновленные сюжетной линией, мы решили объявить конкурс, в котором каждый может поучаствовать, отправить на телеграмм-канал ТРК ЧудоПарк (@chudoparkaldan) своё фото в хоккейном свитере любимой команды или нашей национальной сборной и выиграть для своей семьи билеты на фильм «Хоккейные папы» в кинотеатрах Алдана и Томмота».

Так что, дорогие алданцы, получайте удовольствие, проходя мимо кассы!


Район: Алданский
Источник: ТРК ЧудоПарк

"Универмаг V4" предлагает

Источник: ТРК ЧудоПарк


ТРК ЧудоПарк
Источник информации
ТРК ЧудоПарк
Партнёр: ТРК ЧудоПарк
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте