Обзор распространенных и новых уловок мошенников

Обзор распространенных и новых уловок мошенников
  04.05.2023 г.

Каждый день жители Якутии становятся жертвами дистанционных мошенников. У одних они выманивают десятки тысяч, у других — миллионы. Только за первые три месяца аферисты украли у якутян почти 70 миллионов рублей. При этом с каждым разом их уловки становятся более изощренными, определить их схемы становится труднее. 

О распространенных и новых способах отъема денег, как уберечься от мошенников, корреспонденту ЯСИА рассказал заместитель отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД по республике, подполковник полиции Алексей Мударисов.

Играют на жадности и страхе

Злоумышленники управляют людьми с помощью жадности и страха. Под этими чувствами человек готов слепо следовать инструкциям мошенников, пытаясь либо сберечь свои деньги, либо быстро заработать.

«Наибольшую активность дистанционные мошенники начали показывать с 2020 года, когда появились новые системы платежей, люди стали больше пользоваться сайтами объявлений, развились криптовалюты, кредит стало возможным оформить онлайн. С развитием этих направлений они адаптировались к новым условиям, не стоят на месте, используя все преимущества», — говорит Алексей Мударисов.

Портрет мошенника

Стереотип о том, что мошенники – это не особо грамотные люди, которые сидят в тюрьме, является неправильным.

«Это молодые люди, у которых хорошо поставлена речь. У них обычно есть свои роли. «Звонарь» сидит на обзвоне и приманивает жертву. Другой занимается обналичиванием денег потерпевшего. В данном случае конкретно действуют организованные преступные группы. Сложностью в раскрытии таких дел является то, что мошенники действуют из других регионов страны. Но такие преступления раскрываются», — утверждает эксперт.

Основные схемы и как от них уберечься

Мошенничество через сайты объявлений, когда злоумышленник выступает в роли продавца

Аферист размещает на различных сайтах объявлений, например, Авито, Дром, Циан, Doska.ykt информацию о продаже какого-либо товара, сдаче в аренду жилых помещений или оказании услуг, за которые получает предоплату и исчезает. В основном на такую уловку попадаются в новогодние праздники или, например, к 8 Марта, когда продавцы цветов пытаются сэкономить на покупке товара.

Как уберечься. Для перевода денег надо использовать специальные сервисы по безопасной сделке. На вышеупомянутых платформах эти сервисы встроены.

Мошенничество через сайты объявлений, когда злоумышленник выступает в роли покупателя

Мошенник в этом случае звонит по объявлению потерпевшего, интересуется покупкой товара или услуги, а потом сообщает, что готов внести за него задаток. Затем просит продиктовать данные банковской карты и поступивший на телефон код. Получив сведения, через онлайн-сервисы он списывает деньги с карты жертвы.

Также просят перейти по ссылке, которую присылают сообщением. Когда жертва переходит по этой ссылке, у него запрашивают номер банковской карты, срок ее действия, ПИН-код. После ввода данных деньги с карты исчезают.

Как уберечься. Не нужно говорить и вводить данные банковской карты на непроверенных или неизвестных сайтах.

Мошенничество со взломом страниц в социальных сетях

Мошенник покупает взломанные страницы в соцсетях или сам взламывает их. Затем пишет всем друзьям сообщение с просьбой занять деньги под различными предлогами. Например, часто встречаются такие: «заболел родственник», «не хватает денег на срочную покупку» и  так далее.

Как уберечься. Получив подобное сообщение, необходимо связаться со своим знакомым по другим каналам и узнать, действительно ли ему требуется материальная помощь.

Мошенничество, совершённое с использованием интернет-магазинов

Мошенники создают сайт по продаже товаров, например, авиабилетов по подозрительно низким ценам. Регистрируют несколько виртуальных номеров и указывают их на сайте. Далее принимают покупателей и получают у них плату за товары.

Как уберечься. Необходимо проверять данные сайта по отзывам, введя его название в поисковую строку Google или Яндекс. Также необходимо внимательно вводить названия уже известных сайтов, чтобы не попасть на фишинговые (двойники). При этом название такого магазина может полностью соответствовать, отличается только какая-нибудь незаметная точка.

Мошенничество, совершённое под предлогом компенсации за ранее приобретённые биодобавки

Как правило, на эту схему попадаются пожилые люди. Поступает звонок якобы от сотрудника прокуратуры либо других правоохранительных органов с сообщением, что человеку была продана некачественная биодобавка, за что теперь положена денежная компенсация. Однако для получения компенсации необходимо заплатить государственную пошлину или налоговый сбор. Были случаи, когда люди переводили на счета мошенников сотни тысяч рублей ради мнимой выплаты.

Как уберечься. Необходимо сразу прекратить разговор и заявить в полицию, если поступил такой звонок.

Мошенничество, совершённое под предлогом несанкционированного списания с банковских карт

Мошенник, используя IP-телефонию, звонит потенциальной жертве с виртуального номера и представляется сотрудником банка. Он сообщает, что по его карте или счету идет несанкционированное списание или происходит оформление кредита, а для сохранения денег необходимо перевести их на безопасный счет, оформить встречный кредит.

Как уберечься. Если вам позвонили и представились сотрудником банка, правоохранительных органов, прокуратуры, ФСБ, необходимо прекратить разговор и перезвонить на горячую линию или телефон доверия полиции. Запомните, что из банков могут позвонить только когда предлагают свои продукты. В остальных случаях никогда не звонят.

Мошенничество, совершённое под предлогом инвестиций в ценные бумаги или криптовалюту

Мошенник размещает рекламу в соцсетях о том, что можно быстро и много заработать на инвестициях и ценных бумагах. Потерпевший, связавшись по указанному номеру, попадает в ловушку. Человеку обещают быструю и огромную прибыль, удаленно устанавливают на его гаджет программу, которая показывает график курса ценных бумаг или криптовалюты, а также якобы прибыль. После этого человек перечисляет деньги на различные счета мошенников и остается, как без своих денег, так и без прибыли.

Так, житель Якутии хотел заработать на криптовалюте, но «инвестировал» мошенникам 36 миллионов рублей

Как уберечься. Просто игнорируйте подобную рекламу. Быстрый и большой заработок обещают только мошенники!

 




"Универмаг V4" предлагает


Администрация МР Мирнинский район
Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте