О расширении сотрудничества договорились Якутия и Казахстан

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

О расширении сотрудничества договорились Якутия и Казахстан
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  30.11.2023 г.

Встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в России Дауреном Абаевым провел 30 ноября глава Якутии Айсен Николаев. Стороны обсудили приоритетные направления торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.

Николаев отметил активное развитие сотрудничества Якутии и Казахстана. По его словам, продуктивно проходит текущий год, в том числе в плане бизнес-обменов. Так, с начала года товарооборот между республиками составил 118,6 млн долларов, когда в 2022 году этот показатель составлял 80 млн долларов.

Даурен Абаев подчеркнул, что между Якутией и Казахстаном точки соприкосновения есть, как в торговле, так и в сельском хозяйстве, ИТ-сфере, промышленной кооперации и других. Сначала года между сторонами проведено несколько бизнес-миссий в разных сферах, включая ИТ и ювелирную и легкую промышленность.

Также стороны обсудили проведение в 2024 году Дней Якутии в Казахстане и реализацию совместных образовательных проектов. Айсен Николаев пригласил Даурена Абаева посетить республику в следующем году в дни проведения национального праздника Ысыах и Международных спортивных игр «Дети Азии».


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте