Нейросеть изобразила Якутск в образе людей

Нейросеть изобразила Якутск в образе людей
  20.02.2023 г.

Нейросеть Midjourney представила Якутск в образе людей. Очеловечить с помощью искусственного интеллекта город на вечной мерзлоте решилась арт-художник Лена Васильева. Она рассказала корреспонденту ЯСИА, как возникла идея и чем она вдохновлялась при создании портретов.

«Я живу и работаю в Якутске, очень люблю свой город. В соцсетях видела многочисленные публикации о хуманизации городов России. Начала искать наш город, но, к сожалению, ничего не нашла. Сама я очень люблю читать новости об открытиях, всё время пытаюсь учиться чему-нибудь новому. Прежде я читала новости про нейросети и примерно понимала механизмы. Тогда я решила освоить Midjourney, прочитала все инструкции, спросила ребят, посмотрела несколько видео из YouTube», — рассказала об идее Лена Васильева.

Художник начала продумывать и подбирать, какие слова наиболее точно описывают Якутск, тщательно выбирала стиль, чтобы нейросеть не выдала образы агрессивными или воинственными в тёмной тематике, как это получилось со многими российскими городами.

«Подобрав нужные ключевые слова, написала команду и сгенерировала. Если бы наш город был человеком, ему бы подошёл возраст от 35 до 40 лет. Якутск ведь относительно молодой город. Основа описания — холод и вечная мерзлота. На всю работу ушло примерно шесть часов, а герои получились красивыми, благородными и мифическими. Как раз то, что я хотела получить», — отметила художник.

Как поделилась якутянка, в дальнейших её планах – хуманизация улусов и природы Якутии.

«Ранее очень многие дизайнеры и арт-художники говорили, что скоро нейросети сместят их профессии. Но я сделала шаг вперёд и открыла для себя совершенно новое направление. Планирую и дальше продолжать работу, буду очеловечивать районы, реку Лену, озеро Сайсары и долину Туймааду. Уже сделала характеристики, примерные эскизы от нейросети есть», — сказала собеседница.


Автор текста: Мария Архипова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте