Навруз: приоритет – воспитание молодежи

Навруз: приоритет – воспитание молодежи
  27.03.2023 г.

23 марта в актовом зале МПТИ (ф) СВФУ им. М.К. Аммосова прошла встреча Мирнинской Ассамблеи народов РС(Я) с молодежью Мирного, поводом которой стал национальный праздник Наурыз-Нооруз-Новруз-Навруз-Чыл пазы. Этот древний праздник в Ассамблеи народов ежегодно в марте отмечают казахская, киргизская, азербайджанская, таджикская, узбекского и хакасская общины.

С 2010 года в календаре ООН 21 марта значится как Международный день Навруз. Само слово Навруз (Новруз, Навруз, Нооруз, Невруз, Наурыз) означает новый день, его написание и произношение в разных странах немного отличается. В этот день люди радуются приходу весны, желают друг другу здоровья и счастья и богатого урожая. Также праздник служит началом весенних полевых работ. Люди собираются вместе чтобы встретить весну, веселятся, поют, танцуют, играют в разные игры, угощают другу друга, а также зажигают костры. Одной из главных составляющих праздника составляет проявление милосердия, поддержка слабых и пожилых, дань уважения родителям и старшему поколению.


Мероприятие открыла Гульсум Бейсембаева, председатель Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС(Я) и казахской общины «Атамекен», подчеркнув важность формирования у детей и молодежи на всех этапах образовательного процесса общероссийской идентичности, патриотизма, гражданской ответственности, чувства гордости за историю России, воспитание культуры межнационального общения, основанной на уважении чести и национального достоинства граждан, традиционных российских духовно-нравственных ценностей. 


Также на встречу пришли гости, которые поздравили и вручили благодарности представителям национальных общин за личный вклад в развитие и гармонизацию межнациональных отношений в Мирнинском районе. От имени главы Мирнинского района Александра Басырова с приветственным словом выступил Павел Тектясов, и.о. управляющего делами районной администрации. Он вручил благодарственные письма Вера Миягашевой (хакасская община «Кун чахаягы»), Расулджону Мамаджонову (ветеран таджикской общины «Сомониен»), Альфизат Еремкиной (заместитель председателя казахской общины «Атамекен»), Нуркыз Конутаевой (киргизская община «Достук»).



Благодарственными письмами районного Совета депутатов от имени Андрея Кузнецова отмечены Сухбатилло Ахматов (узбекская община «Бирлик»), Махмадрахим Атоев (таджикская община «Сомониен»), Диана Маммадова (азербайджанская община «Одлар юрду»), Марина Васильева (хакасская община «Кун чахаягы»).

Присутствующих пришел поздравить Николай Ноттосов, 1-й заместитель Главы Администрации по ЖКХ, имущественным и земельным отношениям. Он вручил благодарственные письма главы города Мирный Ишенбеку Токтокараеву (киргизкая община «Достук»), Бахтиярбеку Эргешову (узбекская община «Бирлик»), Сейлан Алиджановой (азербайджанская община «Одлар юрду»), Сауле Нурсеитовой (казахская община «Атамекен»).


Далее ребята из Детской (Кервин Надык, Вероника Мищихина, Андрей Москаленко) и Молодежной (Насиба Салимова, Николай Иванов) Ассамблеи народов представили медиа-презентации о народах Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Хакассии, а ребята из зала отвечали уже потом на вопросы выступающих.


Приятным и «вкусным» моментом встречи стало угощение от национальных общин, ведь по традиции в Навруз не принято отпускать гостя, не усадив его за стол. Молодежь с большим удовольствием отведала национальную кухню народов, отмечающих весенний праздник.

- Проведение мероприятий с молодежью, - отметила по завершению встречи Гульсум Бейсембаева, - является одним из главных приоритетов в деятельности Ассамблеи народов. Это помогает решать задачи, определенные Президентом страны по сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей. И Ассамблея будет продолжать активно участвовать в процессе воспитания многонационального населения России.

Организаторы благодарят за помощь в организации мероприятия коллектив МПТИ (ф) СВФУ им. М.К.Аммосова.

 

Екатерина Елбакова




"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание


Администрация МР Мирнинский район
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте