Гормоны счастья: объясняем, почему вкусная еда поднимает настроение

Изображение: FOOD-BOOM.ru

Гормоны счастья: объясняем, почему вкусная еда поднимает настроение
Изображение: FOOD-BOOM.ru

  22.03.2023 г.

То, что еда может оказывать положительное воздействие на наше настроение, не новость. Однако всё больше научных исследований подтверждают, что некоторые продукты действительно могут влиять на выработку гормонов счастья в нашем организме.

Когда мы наслаждаемся вкусной едой, наш мозг начинает выделять определенные гормоны, которые напрямую влияют на наше настроение. Гормоны этих типов называются гормонами счастья. Среди них есть серотонин, дофамин и эндорфины.

Фото: FOOD-BOOM.ru

Серотонин является одним из главных гормонов, отвечающих за наше настроение и чувство счастья. Этот гормон выделяется в ответ на употребление сладких и углеводных продуктов: шоколад, конфеты, хлеб и макароны. Выполнение любых задач на работе или учебе может также увеличить уровень серотонина.

Дофамин — это гормон, который связан с нашей мотивацией, наслаждением и удовольствием. Он выделяется при употреблении жирной и белковой пищи, которая включает в себя мясо, рыбу, яйца и орехи. Выполнение задач, которые приносят нам удовольствие, также способствует выработке дофамина.

Эндорфины также называются гормонами удовольствия. Они могут выделяться в ответ на различные виды физических упражнений и действий, таких как секс или массаж. Однако их уровень может увеличиваться и при употреблении острых продуктов, таких как перец или имбирь.

Кроме того, важно понимать, что не только сама еда может влиять на выработку гормонов счастья, но и настроение во время еды. Например, употребление еды в хорошей компании, в приятной атмосфере или на природе может усилить положительное действие на наш организм.

В заключение стоит подчеркнуть, что понимание того, как наша еда влияет на выработку гормонов счастья, может быть полезным для тех, кто хочет улучшить свое настроение и заботиться о своем здоровье.

Порцию гормонов счастья можно получить прямо сейчас — одна из лучших доставок Якутска* FOOD BOOM проводит акцию: гамбургер в подарок по промокоду «СЧАСТЬЕ» при заказе от 1199 рублей. Акция проводится до 1 апреля. Оформите заказ на сайте FOOD-BOOM.ru или в приложении FOOD BOOM.

*по мнению EdaYkt.
Реклама. ИП Метлякова Евгения Олеговна.
Идентификатор рекламы: Pb3XmBtzt6zyqu4dMrtxZDymfus9pUABDnhCt8x

Автор текста: ЯСИА
Автор фото: FOOD-BOOM.ru

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте