Евгений Перфильев: режим ЧС федерального характера поможет быстрее справиться с пожарами

Евгений Перфильев: режим ЧС федерального характера поможет быстрее справиться с пожарами
  22.07.2022 г.

ЧС федерального характера объявляется, если лесной пожар более трех суток действует на территории двух сопредельных субъектов или более пяти суток на особо охраняемой природной территории, а к тушению привлечено более 30% сил и средств в рамках межрегионального маневрирования. Об этом ЯСИА заявил и. о. министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Евгений Перфильев.

«Режим ЧС федерального характера вводится при возникновении одного из трех условий сложной обстановки вследствие лесных пожаров в сопредельных по территории субъектов», — сказал он.

Евгений Перфильев отметил, что наращивание сил и средств осуществляется из других регионов за счет средств федерального бюджета — из резервного фонда правительства России по предупреждению и ликвидации ЧС на территории РФ.

«В минувшем году, исходя из масштабов лесных пожаров при установленных ранее критериях ввода режима, наращивание сил и средств глобально практически ничего бы не поменяло. Снятию напряжения способствовало изменение погодных условий», — заявил и. о. министра, отметив, что для республики, при ее огромном лесном фонде с учетом экономического развития территорий и экологии, необходимо разработать специальные критерии ввода режима ЧС.

Он отметил, что на период действия режима ЧС доступ в лес категорически запрещен.

«Воспрещаются также любые действия, связанные с огнем, в том числе и на дачах. Под запретом разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, на землях всех категорий», — сказал Евгений Перфильев.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте