Эвенские школьники получили привет от настоящего космонавта

Эвенские школьники получили привет от настоящего космонавта
  12.04.2024 г.

На самом севере Хабаровского края в живописном месте находится эвенский поселок Арка, где ученики местной школы не только активно приобщаются к познанию родного языка и культуры, но и уже более 10 лет погружены в науку освоения космоса под руководством учителя физики Валерия Коваля. Вместе они моделируют прототипы ракет с традиционным полноценным запуском в День космонавтики. В процесс сборки также вовлечены и их родители.

Нынешний День космонавтики для аркинцев стал особенным, потому что об их увлекательном деле узнали космонавты из «Роскосмоса» и не смогли остаться равнодушными. Из самого Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина свое видеопоздравление юным ракетостроителям отправил российский космонавт-испытатель, Герой РФ — Олег Артемьев, который совершил восемь выходов в открытый космос! Он также пригласил ребят в гости в Звездный городок.

Смотреть видеопривет собралась вся школа.

«Случилось что-то невообразимое! Мы настолько ошарашены тем, что получили видеопоздравление от настоящего космонавта! Несколько раз смотрели видео и не верили, что это про нас! Не ожидали, что такое возможно! Одни эмоции! У нас сегодня в школе после просмотра поздравления все витают в облаках, дети не могут сосредоточиться на уроках, только обсуждают кто поедет в гости к космонавтам – поделились своими впечатлениями после просмотра учителя-энтузиасты. Огромнейшее спасибо «Роскосмосу», Центру подготовки космонавтов, Роговой Ирине Валентиновне, Артемьеву Олегу Германовичу, Дарье Филипповой за такие уникальные эмоции, за возможность настолько ближе стать к настоящему космосу! Благодарим команду «Кындыкан» за то, что рассказали о нас. Для нас это что-то невообразимое! Спасибо! Сегодня вы сделали счастливыми столько людей!» — поделились радостью в школе.

Узнать о космическом проекте эвенских школьников помогла команда творческого объединения «Кындыкан». В начале этого года команда побывала здесь с экспедицией по приглашению уроженки села Арка Марии Алексеевой. Во время визита в школу познакомились с учителями Валерием Викторовичем и Анной Петровной Коваль, узнали об их проекте с запуском самодельных ракет.

Руководитель творческого объединения Илаан Кындыкан, вдохновившись этой историей, обратилась в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина с просьбой обратить внимание и поддержать инициативу аркинских школьников и учителей. Команда Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина сразу же откликнулась и отправила персональное видеопоздравление, которое стало большим, радостным событием и заслуженной наградой для учителя и его учеников.

Благодаря таким учителям, как Валерий Викторович, подрастающее поколение получает не только знания, но и важные жизненные уроки, которые могут помочь им стать настоящими профессионалами в своих сферах деятельности, патриотами своей страны и мечтателями, меняющими мир к лучшему и верящими в свое дело, как Юрий Гагарин и все основоположники российского космоса, отметили в объединении «Кындыкан».

Арка – старинное село, впервые упомянутое в марте 1786 года как населенный пункт, где проживает коренной малочисленный народ Севера – эвены. Местные жители трепетно относятся к сохранению родного эвенского языка, традиций и культуры. Мечтают, чтобы традиционное оленеводство возродилось и стало неотъемлемой частью сельского хозяйства как это было до эпохи перестройки.


Район: Охотский
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте