Энергетическая безопасность: о пятилетнем развитии электроэнергетического комплекса Якутии

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

Энергетическая безопасность: о пятилетнем развитии электроэнергетического комплекса Якутии
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  24.05.2023 г.

Власти Якутии и лично глава республики уделяют особое внимание усилению энергетической безопасности, так как при суровом климате, как подчеркивал Айсен Николаев, недопустимы перебои энергообеспечения. Как в регионе за последние годы совершенствовали энергокомплекс и дальнейшие планы — в нашем материале.

В 2018 году работа Центрального, Южно-Якутского и западного энергорайонов была переведена в Объединенную энергосистему Дальнего Востока. После этого были введены такие важные высоковольтные линии, как Томмот – Майя, Пеледуй – Сухой лог, Хандыга – Нежданинское и подстанция «Марха» в Якутске. Кроме того, за этот период в регионе было введено 18 новых дизельных электростанций, включая ветродизельный комплекс в Тикси, мощные ДЭС в Оленьке и селе Хону Момского района.

Также до 2026 года планируется строительство второй очереди Якутской ГРЭС-2, что позволит заместить выбывающие мощности имеющейся Якутской ГРЭС и обеспечить надежное электро- и теплоснабжение Центрального энергорайона Якутии.

Отметим, что в первом квартале 2023 года в энергетике региона зарегистрирован 191 случай аварий и инцидентов, что в 2,5 раза больше аналогичного периода прошлого года. Говоря об аварийности, зампред правительства РФ — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и глава республики Айсен Николаев предложили за перебои ввести ответственность топ-менеджеров энергокомпаний.

Как уточнил Юрий Трутнев, компании «РусГидро» и «Россети» готовят для повышения надежности специальные программы, также готовятся изменения ключевых показателей эффективности их руководства.

В свою очередь по соглашению республики с «РусГидро» до 2025 года предусматривается строительство 72 энергокомплексов, которые помогут до 30% сократить потребление дизельного топлива. На сегодняшний день в эксплуатацию введены шесть комплексов в Момском и Верхоянском районах.

А в рамках соглашения с корпорацией «Росатом» ведутся проектные работы по строительству атомной станции малой мощности в Усть-Куйге. Она обеспечит стабильной энергией отдаленные арктические районы республики, основным её потребителем станет золоторудное месторождение «Кючус».

Также Якутией, корпорацией «Росатом» и Минвостокразвития страны разработан план комплексного социально-экономического развития арктических районов республики, расположенных в бассейне реки Яны.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте