Члены участковых избирательных комиссий расскажут жителям Якутии о предстоящих выборах на дому

Изображение: Николай Борисов/ЯСИА

Члены участковых избирательных комиссий расскажут жителям Якутии о предстоящих выборах на дому
Изображение: Николай Борисов/ЯСИА

  06.02.2024 г.

С 17 февраля в Якутии начнёт работу проект «ИнформУИК», главной целью которого является информирование избирателей о предстоящем голосовании. Обходчики будут набираться из членов участковых избирательных комиссий, сообщила ЯСИА член ЦИК Якутии Эльвира Мярикянова.

«Летом 2023 года проект прошёл апробацию в 11 районах Якутии, было задействовано 330 участковых избирательных комиссий. В этом году уже будет охвачена вся республика, будут работать 2649 обходчиков — членов УИК. Они будут ходить по домам и квартирам избирателей и рассказывать им о предстоящих выборах президента Российской Федерации. Все обходчики подготовлены, у них будут специальные приложения на телефонах, где они будут рассказывать якутянам о голосовании, выдвинутых кандидатах, политических партиях и способах голосования. Также в результате таких обходов члены комиссий смогут выявить тех, кто по определённым причинам не сможет подойти на избирательный участок в дни голосования, например, пожилые или мамы с малолетними детьми, и в дни проведения выборов выездная комиссия УИК сама подъедет к ним, чтобы они также смогли принять участие в процессе», — отметила Эльвира Мярикянова.

Все члены участковых избирательных комиссий. которые участвуют в обходах, будут иметь соответствующие удостоверения, специальные накидки, сумки, планшеты, значки и бейджи. Руководство ЦИК Якутии призывает жителей республики принять активное участие в выборном процессе и быть готовыми к встрече членов участковых избиркомов.

Читайте также:

Как подать заявление о голосовании по месту нахождения, рассказали в Центризбиркоме Якутии


Автор текста: Анна Лебединская

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте