Более 8,5 тысячи звонков поступило на горячую линию по вопросам СВО в Якутии

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

Более 8,5 тысячи звонков поступило на горячую линию по вопросам СВО в Якутии
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  16.04.2024 г.

Горячая линия 122 по вопросам СВО и частичной мобилизации продолжает работу в круглосуточном режиме. С начала года на линию поступило 8735 входящих звонков и совершено 5383 исходящих вызова. В настоящее время актуальны вопросы от желающих заключить контракт, по бронированию авиабилетов, отсутствию связи, поддержки семей и денежного довольствия. Об этом на еженедельном брифинге сообщила руководитель региональной горячей линии Мария Винокурова.

Она обратила внимание на то, что 8 апреля подписан указ президента Российской Федерации Владимира Путина, касающийся установления прав на выплаты по гибели совершеннолетним детям погибших военнослужащих.

«Президент РФ подписал указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели. Ранее совершеннолетние дети не могли претендовать на данные выплаты, только несовершеннолетние. В несколько ранее подписанных президентских указов вносится изменение, позволяющее осуществлять единовременную выплату в равных долях совершеннолетним детям указанных лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам», – пояснила Мария Винокурова.

Изменения коснулись следующих категорий граждан:

  • военнослужащие;
  • лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации;
  • военнослужащие органов федеральной службы безопасности;
  • лица участвующие в волонтерской деятельности на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;
  • лица, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области;
  • военнослужащие и лица, имеющим специальные звания полиции, проходящие военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации;
  • военнослужащие спасательных воинских формирований, сотрудники федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, работники Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
  • лица, выполняющем работы на территориях отдельных субъектов Российской Федерации;
  • сотрудники органов принудительного исполнения Российской Федерации;
  • работники некоторых государственных предприятий (в соответствии № 207-ФЗ «Об особенностях правового регулирования в сфере оборота оружия и в сфере охранной деятельности, а также о мерах по усилению охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в отдельных субъектах Российской Федерации».

«Под действие указа они подпадают, если принимали участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской, Херсонской областей и Украины, а также военнослужащие, выполнявшие специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо погибшие до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы», – рассказала руководитель горячей линии 122 Мария Винокурова.

«Что касается случаев, если право на единовременную выплату, установленную указами президента Российской Федерации возникло до дня вступления в силу этого указа, но выплата не произведена лицам, которые имели право на ее получение, она осуществляется в соответствии с названными указами с учетом изменений, внесенных новым указом», – уточнила она.

Позвонить на республиканскую горячую линию оперативной помощи гражданам по вопросам СВО и частичной мобилизации можно по номеру 122, нажав добавочные кнопки 3 (по вопросам поступления на военную службу по контракту), 4 (по вопросам СВО). Из других регионов якутяне могут позвонить по номеру телефона: (4112) 510-122. Горячая линия 122 работает круглосуточно.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте