Более 400 жителей Якутии стали жертвами мошенников с начала года

Изображение: Виктория Сергеева/ЯСИА

Более 400 жителей Якутии стали жертвами мошенников с начала года
Изображение: Виктория Сергеева/ЯСИА

  20.03.2023 г.

С начала 2023 года жертвами телефонных мошенников в Якутии стали 413 человек. Ущерб от действий злоумышленников превысил более 163 миллионов рублей, сообщает 20 марта прокуратура республики.

Только за прошедшие выходные на уловки аферистов попались пятеро якутян. Среди потерпевших — воспитатель из Мирного, у которого обманом похитили 547 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии, мошенники чаще всего представлялись сотрудниками правоохранительных органов, службы безопасности банка и финансовых организаций, которые предлагают быстрое обогащение.

При этом появляются новые схемы обмана. Так, недавно Сбербанк предупреждал о набирающем обороты мошенничестве, в котором жертву обвиняют якобы в измене Родине. Также МВД по республике сообщало, что в сети действуют мошенники-лжеброкеры, представляющиеся якутскими именами Дайаана, Туйаара и Нарыйа.

Напоминаем, что при поступлении сомнительных звонков нужно незамедлительно прервать разговор, не совершать никаких операций по указанию якобы сотрудника банка и не разглашать личные данные и номер банковского счёта. Также не стоит верить незнакомцам и рекламам, предлагающим быстрое обогащение.

Если вам поступил подозрительный звонок или сообщение, прекратите разговор и позвоните по номеру 102 или 112.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте