Бесплатный проезд школьников – забота местной власти

Бесплатный проезд школьников – забота местной власти
  03.05.2023 г.

Внутригородские перевозки относятся к ведению городов и поселков. Но есть вопросы, которые районная власть держит на постоянном контроле. К примеру, в г. Мирный с 2009 года предоставляется адресная материальная помощь на проезд в городском пассажирском транспорте. 

Получателями такой меры поддержки являются в том числе учащиеся школ, проживающие в отдаленных районах Мирного. А таких, по информации МРУО, 470 человек. Еще одним условием для предоставления такой помощи является невысокий уровень дохода семьи (не выше 1,5-кратной величины прожиточного минимума).

Неоднократно обсуждался вопрос об организации перевозок только учащихся по отдельным маршрутам и специальному расписанию. К сожалению, реализовать такое мероприятие без ввода на маршрут школьных автобусов невозможно, хотя попытки были.

Поиск возможного решения проблемы велся постоянно. Специалисты районной и городской администраций, депутаты провели ряд совещаний с приглашением экспертов. Было принято решение о разработке документа, который определял бы порядок организации бесплатного проезда школьников в общественном транспорте посредством использования проездных билетов. Причем вне зависимости от уровня дохода семьи.

Исходя из количества школьников, количества месяцев учебного года и среднего норматива в 50 поездок в месяц был произведен расчет потребности в финансовых средствах для дальнейшего возмещения затрат перевозчику. В Мирном пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам сегодня осуществляются ООО "Гермес", которое выиграло соответствующий конкурс.

Помимо этого, МУП «Чароит» на бесплатной основе осуществляет перевозку учащихся школы-интерната, это порядка сорока человек. Средства на эти цели в размере 3 млн 100 тысяч рублей выделяются за счет муниципальной программы «Социальная поддержка населения».

В текущем году из районного бюджета на проезд школьников, проживающих в отдаленных районах города, выделено 6 121 300 рублей, из городского - 433 575 рублей.

Всего правом бесплатного проезда в городском транспорте воспользовались 302 ученика. Это кроме тех, кто с сентября прошлого года получил адресную материальную помощь на проезд по старому порядку. Специалисты считают, что в Мирном такие проездные в следующем учебном году получат 400-450 человек.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

 

 




"Универмаг V4" предлагает


Администрация МР Мирнинский район
Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте