Айсен Николаев сохраняет высокие позиции в национальном рейтинге глав субъектов РФ

Айсен Николаев сохраняет высокие позиции в национальном рейтинге глав субъектов РФ
  29.06.2022 г.

Глава Якутии вошел в десятку лучших глав субъектов России, заняв восьмую строчку, по версии «Национального рейтинга» за март-апрель 2022 года.

Среди заслуг Айсена Николаева, который за рассматриваемый период отметил 4-летие работы на посту главы региона, эксперты называют наращивание человеческого капитала – при нём впервые миграционная убыль сменилась прибылью, в чём заметную роль сыграла грамотная политика по отношению к коренному населению. В заслуги Айсена Николаева зачисляют и прописку региона в числе лидирующих в России по развитию IT-индустрии.

«Да и в целом Якутия вошла в пул самых перспективных субъектов РФ, в чём роль личности его руководителя переоценить трудно – как с точки зрения администрирования, так и с позиций развивающейся экономики и конструктивных отношений с центром. Результатом стал тот факт, что 2018-го по 2021 год ВРП Якутии благодаря росту промышленного производства (+23,1%) увеличился на 4,2%, по итогам прошлого года он составил 1,46 трлн руб. – по этому показателю республика входит в топ-25 регионов страны. Это отразилось на зарплатах, выросших в Якутии в среднем на 20%», — говорится в результатах исследования.

Также отмечено, что республиканская власть системно работает над тем, чтобы облегчить населению адаптацию к меняющимся социально-экономическим условиям. Наблюдатели отметили важность в этой связи предложения главы Якутии, поручившего правительству республики начать работу по реализации пилотного проекта по кредитованию строительства частных домов без оформления договоров с подрядными организациями. К слову, в ходе рабочей встречи Айсена Николаева с министром строительства и ЖКХ России Иреком Файзуллиным было особо отмечено: в Якутии в 1-м квартале введено в эксплуатацию более 160 000 кв. м жилья, что больше аналогичного периода прошлого года на 83%.

Позитивную оценку получили и меры руководства региона по помощи в обустройстве жилищ якутян и повышению комфорта проживания. С опережением сроков и перевыполнением плана осуществляется социальная газификация. Большим подспорьем для граждан стало решение Николаева об увеличении единовременной помощи для малообеспеченных граждан со 100 000 рублей до 150 000, а также заметный рост числа выдаваемых субсидий, которые в числе прочего идут на работы внутри участка при газификации жилищ.

Не осталось без внимания экспертов и традиционно пристальное внимание Айсена Николаева к вопросам оказания помощи людям, живущим в одном из самых сложных с точки зрения природных стихий регионов. Так, глава республики заявил, что помощь будет оказана всем пострадавшим в Якутии от паводка (эту проблему он обсудил с полпредом президента Юрием Трутневым). А очередной сезон таежных пожаров отмечен новым предложением главы региона по кардинальному изменению подходов к пожарной безопасности в российских лесах – он намерен инициировать изменение Лесного кодекса РФ с тем, чтобы разрешить применять технологию искусственного вызывания дождей не только для тушения, но и для предотвращения пожаров, насыщая влагой леса.

В деловой программе Петербургского международного экономического форума Якутия отметилась одними из самых заметных проектов. Они связаны с работами в Арктической зоне, сотрудничеством с зарубежьем, регионами РФ и финансовыми институтами развития, внедрением новых технологий в локальной энергетике, реагированием на новые вызовы, в том числе с восстановлением экономики, трансформацией торговли, новой логистикой.

Позитивные отклики наблюдателей вызывает поддержка, которую получают в республике участники спецоперации на Украине и их семьи.

В итоге глава Якутии уверенно сохраняет свои высокие позиции в «Национальном рейтинге».

Первая группа рейтинга

глава субъекта РФ субъект РФ
1 КАДЫРОВ Рамзан Ахматович Чеченская Республика
2 СОБЯНИН Сергей Семёнович Город федерального значения Москва
3 ВОРОБЬЁВ Андрей Юрьевич Московская область
4 МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич Республика Татарстан
5 ДЮМИН Алексей Геннадьевич Тульская область
6 ДРОЗДЕНКО Александр Юрьевич Ленинградская область
7 АРТЮХОВ Дмитрий Андреевич Ямало-Ненецкий автономный округ
8 НИКОЛАЕВ Айсен Сергеевич Республика Саха (Якутия)
9 МООР Александр Викторович Тюменская область
10 ЦИВИЛЁВ Сергей Евгеньевич Кемеровская область – Кузбасс
11 НИКИТИН Глеб Сергеевич Нижегородская область
12 КУЙВАШЕВ Евгений Владимирович Свердловская область
13 БУРКОВ Александр Леонидович Омская область
14 БЕГЛОВ Александр Дмитриевич Город федерального значения Санкт-Петербург
15 МАХОНИН Дмитрий Николаевич Пермский край
16 ТРАВНИКОВ Андрей Александрович Новосибирская область
17 ХАБИРОВ Радий Фаритович Республика Башкортостан
18 ГЛАДКОВ Вячеслав Владимирович Белгородская область
19 КОНДРАТЬЕВ Вениамин Иванович Краснодарский край
20 ШАПША Владислав Валерьевич Калужская область
21 АЗАРОВ Дмитрий Игоревич Самарская область
22 ТЕКСЛЕР Алексей Леонидович Челябинская область
23 НИКИТИН Андрей Сергеевич Новгородская область
24 КУВШИННИКОВ Олег Александрович Вологодская область
25 СТАРОВОЙТ Роман Владимирович Курская область


"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте