62-й день рождения поселка и День алмазодобытчика отпраздновали в Айхале

62-й день рождения поселка и День алмазодобытчика отпраздновали в Айхале
  17.07.2023 г.
Программа празднования была насыщенной, и погода позволила организаторам провести все намеченные мероприятия.

Настоящим культурным событием стало торжественное открытие новых объектов на ландшафтно -этнографическом комплексе «Дружба народов». В этом году архитектурный ансамбль ЛЭКа пополнило священное древо благодати Аал Луук Мас и сакральная ураса, олицетворяющая строение вселенной, украшена якутским орнаментом которая дарует ее обитателям  защиту, счастье и богатство.

Новые объекты окропили кумысом, провели священный обряд алгыс. Все присутствующие приняли участие в 9 "мэҥэ хамсаныы”- это узор благословения, движение всей живой природы, выполняя которые участники попросили благословения на благополучие.
Обряд кумысопития, якутские оладьи, говядина на шпажке- каждый гость отведал традиционные угощения национального праздника Ысыах.

Завершился праздник танцем солнца хороводом осуохай.

Впервые для жителей поселка  в Юрте состоялись слушания эпоса Олонхо в исполнении призера республиканских конкурсов олонхосутов  Натальи Эконовой ( с.Сунтар).

Продолжилось празднование на площади «Соборная» , которая собрала таланты поселка. «Айхальский Арбат» - выставки декоративно-прикладного творчества умельцев Айхала, персональные стенды художников, зона активной игры, соревнования по игре «Дженга», «Твистер», персональная фотосессия в национальном стиле, позволил жителям поселка погулять, пообщаться.  Арбат Айхала вместил и территорию детства «Алмазик»- зону для юнных жителей поселка. Игры, мастерклассы, занятия по робототехнике-каждый ребенок нашел себе занятие. Без угощений не обошлось- все желающие получили кислородные коктейли от АНДОО «Алмазик».

Традиционно первые  лица поселка, руководители , общественность возложили цветы к памятнику основателя поселка, первого директора  алмазного рудника Георгия Александровича Кадзова.

Чествование передовиков  производства и лучших работников предприятий и организаций поселка Айхал продолжило праздничную программу. Приветствовала жителей исполняющий обязанности главы поселка Алевтина Цицора. 

За большой личный вклад в развитие и становление поселка в сфере алмазодобывающей промышленности, активную деятельность по развитию инфраструктуры, в честь празднования Года труда в Республике Саха (Якутия) решением президиума поселкового Совета депутатов присвоили муниципальное звание «Почетный гражданин поселка Айхал 2023 года»
Зубареву Вячеславу Павловичу, главному инженеру Айхальского ГОКа Айхальский ГОК АК "АЛРОСА" (ПАО).

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, достижения в сфере образования и воспитания подрастающего поколения, в честь празднования Года педагога и наставника в Российской Федерации решением Президиума поселкового Совета депутатов присвоили муниципальное звание «Почетный гражданин поселка Айхал 2023 года»
Маслиеву Владимиру Егоровичу, учителю технологии и основ безопасности жизнедеятельности МАОУ "СОШ №23" им. Г.А. Кадзова.

Также в этот день были названы и награждены лучшие работники АГОКа. 

Накануне празднования Дня алмазодобытчика среди цехов Айхальского ГОК состоялся конкурс на лучший видеоролик, посвященный Году педагога и наставника в России и Году труда в Якутии.
Он был направлен на популяризацию программы «Производственное наставничество», развитие сплоченности, творческого потенциала, инициативы и активности трудовых коллективов.  Победители конкурса так же бы награждены в день празднования.
 
Обширная и насыщенная спортивная программа продолжила праздничный день!

Зрелищные схватки сильнейших по борьбе хапсагай, мас-рестлингу, многоборье «Игры Боотуров» собрали болельщиков на площадке школы № 5.

Впервые организаторы провели детский зачет борьбы хапсагай, где юные атлеты боролись за главный приз- сотовый телефон
В числе призов для взрослых спортсменов - два сертификата на 50 тысяч рублей обладателям первых мест в 2-х весовых категориях от меценатов и спонсоров кулинарной лавки «Шаганэ» и службы доставки «Икура». 

Завершил праздничную программу вечерний концерт группы «Сноу войс» г. Якутск



"Универмаг V4" предлагает



Администрация МР Мирнинский район
Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте