Городская библиотека № 1 была организована в 2014 году. Ее основная деятельность – это работа с читателями. Библиотека дорожит каждым читателем, особенно если они дети, и старается создать атмосферу творчества, в которой каждый может реализовать свои возможности.
Количество зарегистрированных пользователей библиотеки № 1 – 1 060 человек. Вся работа направлена на то, чтобы это число росло. Продвижению книги и чтения способствуют разнообразные акции, конкурсы, проекты, праздники, информационно-просветительские мероприятия, различные формы экспозиционной деятельности, дни информации, экскурсии по библиотеке. Фонд – 28 838 экземпляров, ежегодно поступает новая литература.