Дворец культуры в Сланцах построен по проекту архитектора К.К. Бартошевича и начал работу 7 ноября 1957 года как профсоюзный очаг культуры сланцеперерабатывающего комбината «Сланцы». В здании расположены большой концертный и малый зрительный залы, помещения для занятий хореографией, изобразительным искусством, хоровым пением, драматическим искусством и духового оркестра. Для маломобильных посетителей предусмотрены два пандуса у входа рядом с парковочными местами, а также обеспечен доступ во все помещения и залы.
Сегодня Дворец культуры, являясь филиалом Дома народного творчества Ленинградской области, остается важным центром культурной жизни города. Здесь проходят фестивали, конкурсы, праздники, выставки и другие мероприятия, а его деятельность направлена на развитие народного творчества и любительского искусства.