Дворец культуры принял эстафету культурно-воспитательной и просветительской работы от Клуба имени Карла Маркса, созданного при локомотивном депо Курган в 1917 году. В первом очаге культуры г. Кургана зарождались и первые выступления синеблузников, и первые спектакли, и, конечно же, все праздники железнодорожников.
Современное здание Дворца культуры было введено в эксплуатацию в 1963 году и имеет концертный зал на 500 мест, малый зал на 120 мест и гостевой зал на 45 мест.
В настоящее время работают, достигают вершин сценического совершенства и приносят славу учреждению:
Творческая команда Дворца культуры имеет опыт проведения мероприятий любого уровня – от детского выпускного до международного форума, участвует в организации и реализации культурных и социальных проектов.