Потребность в завершении программы переселения из аварийного жилья в Якутии, признанного таковым до 2017 года, составляет порядка 24,9 млрд рублей. Об этом ЯСИА сообщили в пресс-службе регионального Минстроя.
По республиканской программе переселения из аварийного жилья на 2019–2025 годы расселено 84% от запланированных площади и количества человек, а целевые показатели федерального проекта «Жилье» на 2025 год выполнены полностью.
Власти переселили из аварийного жилья более 50 тыс. человек, расселено 940,91 тыс. кв. метров. «Тем не менее, для завершения программы остается нерешенная задача: ввиду дефицита финансирования в 24,9 млрд рублей не расселено еще 153 тыс. кв. метров, где проживают 7,9 тыс. человек», — сообщили в пресс-службе ведомства.
Ранее глава Якутии Айсен Николаев отмечал, что в республике третий год подряд обновляются рекорды жилищного строительства. За 2025 год введено 809 тысяч квадратных метров жилья. По его словам, до конца текущего года предстоит переселить из аварийного жилья еще 2,7 тысяч человек.